Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские вернули угнанный автомобиль законному владельцу

Калачеевские полицейские вернули угнанный автомобиль законному владельцу

Калачеевские полицейские вернули угнанный автомобиль законному владельцу

В отдел МВД России по Калачеевскому району обратился местный житель с просьбой разыскать его автомобиль. 32-летний мужчина рассказал, что накануне выпивал в гостях у сводного брата, а «Лада-Приора» стояла во дворе дома родственника. Ключи от авто хозяин оставил в кармане куртки. После употребления алкоголя, мужчина заснул, а хозяин дома и его друг продолжали выпивать. Наутро, когда потерпевший проснулся, он не нашел во дворе свой автомобиль. Брата и его приятеля тоже не было дома. Мужчина обратился в полицию.

Ориентировка на розыск автомобиля была передана сотрудникам ОМВД. Через некоторое время инспекторы ДПС ОГИБДД получили информацию, что похожую «Приору» заметили на автодороге Калач-Манино. Полицейские немедленно отправились вслед за предполагаемым злоумышленником. Машину они обнаружили в тот момент, когда она ехала по селу Манино. Увидев патрульный автомобиль ДПС , водитель резко развернул автомобиль и попытался скрыться. Инспекторы начали преследование. На требования остановить автомобиль водитель не реагировал. В результате погони, на въезде в ст. Нехаевскую Волгоградской области, «Лада-Приора» всё-таки была остановлена сотрудниками полиции, а водитель был доставлен в отдел МВД России по Калачеевскому району.

Как оказалось, за рулем угнанного автомобиля был сводный брат потерпевшего. Он пояснил полицейским, что угнал машину, чтобы съездить к бывшей сожительнице в с. Манино. Для этого он похитил ключи у спящего родственника, выкатил «Приору» с территории двора и уехал. В этот момент подозреваемый находился в состоянии опьянения и не имел водительского удостоверения. По его словам, когда он увидел полицейскую машину, то испугался и решил оторваться от преследователей, чтобы потом бросить угнанный автомобиль и сбежать пешком. Однако реализовать свой план злоумышленник не смог.

В настоящее время в отношении 36-летнего заброденца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

«Ранее подозреваемый отбывал срок в местах лишения свободы за попытку совершения преступления против личности», — рассказала дознаватель ОД ОМВД России по Калачеевскому району Алеся Петрухненко. –«Санкции ст. 166 предусматривают до 5 лет лишения свободы»

Ольга КАВЕРИНА

Печать

Добавить комментарий