Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Полиция Калачеевского района обращается к родителям несовершеннолетних детей

Полиция Калачеевского района обращается к родителям несовершеннолетних детей

Полиция Калачеевского района обращается к родителям несовершеннолетних детей

Уважаемые родители! Дети – это самое дорогое, что есть у каждого из нас. В самом разгаре пора летних каникул. Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха.

Первое, и самое главное: формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Решите проблему свободного времени детей.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов в летний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

За 5 месяцев этого года подростками в нашем районе совершено 3 преступления. И все противоправные действия происходили в ночное время.

Не разрешайте разговаривать с незнакомцами. Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

Хочется поговорить и о поведении несовершеннолетних на водоемах, ведь пляжный сезон уже открыт. Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Еще одной бедой в летний период становятся несовершеннолетние, которые передвигаются по проезжей части на велосипедах или скутерах. Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

В нынешнем году на дорогах района 1подросток погиб, а пятеро в дорожно-транспортных происшествиях получили травмы различной степени тяжести. Четверо из них были водителями скутеров.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам. На скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение. А в качестве меры личной безопасности обязателен шлем.

Наталья АСЕЕВА, начальник отделения ПДН

Андрей МОСТОВОЙ, начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Калачеевскому району
Печать

Добавить комментарий