Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Житель Калача Сергей Просветов спас тонущую в реке Подгорной первоклассницу

Житель Калача Сергей Просветов спас тонущую в реке Подгорной первоклассницу

Житель Калача Сергей Просветов спас тонущую в реке Подгорной первоклассницу

Мужчина вытащил ребенка из воды и оказал первую помощь до приезда «скорой». По словам медиков, сейчас девочка идет на поправку, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Инцидент произошел в пятницу, 16 апреля. Сергей Просветов рассказал , что случайно услышал крик о помощи. В тот день он забежал на несколько минут с работы домой и направился в сад за женой. Тут со стороны реки раздался детский голос. Супруги вместе побежали на крик, но в воде никого не было видно. Мужчина спустился вниз по течению и увидел барахтающуюся в реке девочку. Сергей прыгнул в ледяную воду и выплыл вместе с ребенком на противоположный берег.

— Ребенок уже не дышал. Тогда я вспомнил, что надо делать в таких случаях, – меня этому учили в институте, – рассказал Сергей Просветов. – Вначале я выдавил воду, она была с пеной, что означало – легкие не полностью были ей заполнены. Сделал искусственное дыхание. В это время соседи уже вызвали скорую помощь. Пока ехали медики, у ребенка задергались веки, она сделала небольшие вдохи и выдохи самостоятельно. Вода еще выскакивала из нее.

На вызов приехали врач скорой помощи Александр Пастухов и фельдшер Елена Федосеева. Ребенка доставили в реанимационное отделение Калачеевской больницы.
– Реанимационные мероприятия мы начали проводить еще в машине, – рассказал Александр Пастухов. – Для этого здесь есть все необходимые приборы. Но самое главное сделал тот, кто ее вытащил из воды. Он начал первичную реанимацию ребенка. Если бы не его грамотные действия, то неизвестно, чем бы все это закончилось.

Источник: riavrn.ru

Печать