Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

С 7 марта вступают в силу изменения статьи 20.2 КоАП и статьи 19.3 КоАП

С 7 марта вступают в силу изменения статьи 20.2 КоАП и статьи 19.3 КоАП

С 7 марта вступают в силу изменения статьи 20.2 КоАП и статьи 19.3 КоАП

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушения при организации и финансировании массовых акций, а также за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

С 7 марта вступают в силу изменения статьи 20.2 КоАП (о нарушениях порядка проведения публичных мероприятий) и статьи 19.3 КоАП (о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и других силовых ведомств).

Статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, которая регулирует штрафы за нарушение порядка организации или проведения массовой акции, дополнилась новыми частями 9 и 10.

В соответствии с ними, гражданину за целый ряд финансовых нарушений в области организации массовых акций может быть назначен штраф от 10 до 20 тыс. рублей (для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 70 до 200 тыс. рублей). Норма касается как нарушений порядка сбора и расходования средств на проведение акции, так и нарушения порядка возврата и перечисления средств в доход государства: речь идет о том, что по принятому в конце декабря закону о контроле за финансированием митингов анонимные перечисления организаторы должны будут отдать государству.

За перечисление денег на массовую акцию лицом, которое не имеет на это права, вводится штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей (от 15 до 30 тыс. для должностных лиц, от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц).

Изменения вносятся в ст. 19.3 КоАП, которая регулирует административные санкции за неповиновение законным распоряжениям или требованиям силовых ведомств.

Максимальная санкция, согласно подписанному закону, останется прежней — 15 суток ареста. Тем не менее, сумма штрафов за неповиновение сотруднику полиции увеличивается с текущих 500-1000 рублей до 2-4 тыс. рублей, также добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Также увеличиваются штрафы за неповиновение другим силовикам — сотрудникам ФСБ (до 4 тыс. на физических и до 70 тыс. для юридических лиц), органов государственной охраны (до 4 тыс. для физических и до 40 тыс. для юридических лиц).

Повторное невыполнение требований полицейских, сотрудников ФСБ или госохраны, если оно совершено во время массового мероприятия, теперь будет наказываться штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (сейчас — до 5 тыс. рублей), при этом штрафы для юридических лиц по этой статье планируется поднять до 70-200 тыс. рублей (сейчас — 50-100 тыс. рублей). В качестве санкции также сохраняется арест сроком до 30 суток, и добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать