Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В России принят закон об индивидуализации тарифов по ОСАГО, учитывающих соблюдение водителем ПДД

В России принят закон об индивидуализации тарифов по ОСАГО, учитывающих соблюдение водителем ПДД

В России принят закон об индивидуализации тарифов по ОСАГО, учитывающих соблюдение водителем ПДД

В силу вступил федеральный закон от 25.05.2020 №161-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств » и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающий индивидуальные тарифы по ОСАГО, учитывающие соблюдение водителем ПДД.

Сопутствующими изменениями к пересмотру тарифов явилось введение обязанности для водителей информировать страховщика о месте и времени проведения независимого экспертного исследования поврежденного имущества. Эта мера направлена на исключение злоупотреблений со стороны водителей. Стоит отметить, что новый закон позволяет до 30 сентября 2020 года заключать договоры ОСАГО без представления диагностической карты. Представить карту страховщику будет необходимо не позднее 31 октября 2020 года. Основным же нововведением является возможность определения базовой ставки страховых тарифов страховщиками в зависимости от факторов, влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный размер причинения вреда.

К факторам, увеличивающим стоимость полиса, должны относиться:

-лишение права управления транспортным средствам за управление им в состоянии опьянения;

-неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение скорости более чем на 60 км/ч;

-выезд на полосу встречного движения.

Этот список не является исчерпывающим, и может быть пересмотрен в сторону расширения. 

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать