Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Село Заброды осталось без водопровода из-за судебных разбирательств

Село Заброды осталось без водопровода из-за судебных разбирательств

Село Заброды осталось без водопровода из-за судебных разбирательств

Долгожданный водопровод в селе Заброды Калачеевского района, о котором местные жители мечтали больше 20 лет, до сих пор не заработал. Строили его целых два года и закончили минувшей осенью. Однако подрядчик, московская компания «Технопром», проложил под землёй трубу, не соответствующую ГОСТу.

Асфальт вокруг колодцев укатали поверх рыхлой земли сразу после засыпки канав. Поэтому весной, когда земля просела – твёрдое покрытие потрескалось, а местами совсем развалилось. Кроме того, на дорогах, остались кучи строительного мусора и земли, которые селянам пришлось убирать собственными силами.

– Тот щебень, что был с песком насыпан, это всё ушло в траншею. Плюс всю зиму шёл дождь. Тут было такое, что вообще, караул! – житель села Заброды Сергей Диточенко.

– Там перекрёсток, по нему вообще проехать невозможно было. Машина просто буксовала. А пешком идти, вы просто не представляете… Если дойти до конца улицы, сколько нужно поменять обуви, –  рассказывает житель микрорайона «Аэродром» Михаил Долженко.

Такой подход к делу не устроил сельскую администрацию, и та отказалась платить за услугу сомнительного качества. Подрядчик подал в суд, на что получил ряд встречных исков. Теперь жителям села, у которых вода в скважинах на собственных участках к питью не пригодна, снова придется ждать. На этот раз окончания судебного процесса.

– В МВД по Калачеевскому району у нас идёт расследование выполнения работ данным подрядчиком. И в судебном разбирательстве пусть назначают независимую экспертизу, и по результатам этой экспертизы примут решение – оставлять эту трубу или заменить на новую, – прокомментировал замглавы Заброденского сельского поселения Галина Блажкова.

Источник: https://vestivrn.ru/

Печать