Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Всегда в боевом строю

Всегда в боевом строю

Всегда в боевом строю

В профессию каждый приходит по-своему. Кто-то вынашивает идею с детства, кто-то идет работать в связи со сложившимися обстоятельствами, кто-то следует советам родных или друзей. У каждого по-разному.

Николай Ефимович Малеваный с азами милицейской службы познакомился еще во время службы в Вооруженных силах СССР. Будучи пограничником, ему приходилось часто контактировать с представителями закона. А тут еще замполит поступил в высшую школу милиции. Только вот контрольные за него делал Николай… Парню нравилось  учиться,  общаться с милиционерами, разбираться в хитросплетениях их службы.

После армии, несмотря на уговоры командиров поступать в военное училище, Николай Малеваный вернулся домой, в Калачеевский район. Тут же взял пакет с армейскими документами и отправился становиться на учет в военный комиссариат. Военком, повертев в руках бумаги выдал: «Так это тебе не к нам, а в РОВД нужно…»

Недоумевая, зачем ему необходимо становиться на учет в РОВД, Николай отправился в милицию. Там, просмотрев пакет с документами, начальник отдела и его заместитель начали наперебой уговаривать молодого человека поступить на службу в органы внутренних дел. Оказывается, в пакете были рекомендации от руководства военной части.

— Буквально на следующий день меня уже направили в Воронеж на учебный пункт. Тогда это быстро решалось, — вспоминает Николай Ефимович. —  А службу свою в органах начинал с ночной милиции. Были такие наряды милиции, несущие службу по охране объектов народного хозяйства по договорам. Далее был командиром отделения, а потом решили меня в участковые в Никольское кинуть. Тут старшие товарищи подсказали, что не нужно соглашаться, текучка там большая. И я на предложения начальника отдела начал отказываться. Тянул-тянул, а потом начальника в главк забрали, а на его место заступил Павел Иванович Горяинов. И на третий день после этого я уже принимал участок в Меловатке. Верите, за год работы только один выходной у меня был. Специально не ходил – очень нравилась работа! Еще и успевал учиться в Саратовской школе милиции.

Молодого толкового участкового заметили и предложили ему работу в отделении профилактической службы.

— А главк меня не утвердил сначала, — смеется Николай Ефимович, — Я тогда лейтенантиком был, 44 размер одежды носил. В Воронеже посчитали, что я не буду пользоваться авторитетом у освободившихся зэков. Но через время всё же устроила их моя кандидатура. Мало того, меня назначили начальником отделения участковых инспекторов, так что я две должности совмещал.

После реорганизации органов внутренних дел, некоторые должности в системе были упразднены, в том числе и отделение профилактики. И Николай Малеваный стал старшим участковым с 12 инспекторами в подчинении. Кроме этого, еще и работал участковым инспектором на Пришибе.

— В 1989 году была очередная реорганизация МВД.- вспоминает Николай Ефимович — Тогда министры часто менялись и каждый что-то свое вносил. И меня назначили заместителем начальника РОВД – начальником милиции общественной безопасности. В подчинении все службы были, кроме розыска, БЭП и штаба. За всё меня ругать можно было…

Не ругали. Более того, за годы службы Николай Малеваный награжден медалью Президиума Верховного совета СССР «За отличную службу по охране общественного порядка», медалями МВД «За безупречную службу» 1,2 и 3 степеней, имеет многочисленные ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности. Неоднократно фотография Малеваного украшала Доски почета в ГУ МВД по Воронежской области и в родном отделе внутренних дел. Участвовал в охране общественного порядка во время проведения Олимпиады-80 в Москве, куда был серьезнейший отбор милиционеров.

 — Я максималист, наверное. — смеется Николай Ефимович – Всегда стремился к тому, чтобы показатели на службе были высокие, чтобы с людьми поступать по совести, чтобы любое дело до конца довести.

Яркий пример тому – первое дело, раскрытое милиционером Малеваным. Николай Ефимович вспоминает:

— Я на милицейском мотоцикле посты проверял. В районе ул. Широкой бросается ко мне наперерез парень, говорит, что его только что ограбили, 70 рублей забрали и перчатки, соглашается показать, куда убежали грабители. Я его в люльку посадил и вдогонку за негодяями. Одного перехватили у железнодорожного переезда. Я-то думал, что потерпевший мне поможет, а тот растерялся или струсил. Пришлось самому пытаться задержать грабителя. Он, как потом оказалось, спортсмен-самбист, помял меня тогда неплохо! Мы с ним по грязи кувыркались от переезда до Широкой! А бросить его не могу, я же милиционер! На мое счастье женщина какая-то шла с работы. Она мне и помогла его скрутить, ремнем от плаща моего связали и с ней вместе в отдел его привезли. Мне потом даже премию выплатили в 25 рублей – большие деньги по тем временам! Вот тогда я понял,  что милиция без народа – как без станового хребта. И во все годы работы я старался опираться на простых граждан, на общественников.

А еще Николай Ефимович Малеваный с теплотой и благодарностью вспоминает своих наставников, людей, которые помогали молодому милиционеру в становлении на службе и шагали вместе с ним, разделяя нелегкие милицейские будни: Николая Павловича Величко, Ивана Ефимовича Разумного, Ивана Дмитриевича Куцова, милиционеров, которых знал и уважал весь район.

-С высоты прожитых, спрессованных в годы, мгновений милицейской жизни, могу уверенно утверждать, что милиционер или полицейский никогда не состоится как профессионал без поддержки плеча ветеранов, товарищеской поддержки сослуживцев, скрупулезного анализа уроков, которые постоянно преподносит взыскательный учитель по имени Жизнь, — так пишет Малеваный в своих рукописях.

В 2000 году подполковник милиции Николай Ефимович Малеваный ушел на заслуженный отдых. Но бездействие – это не про него. Активный член совета ветеранов отдела, ведет обширную наставническую работу с молодыми полицейскими, мудрым советом помогает своим коллегам.

Коллектив ОМВД России по Калачеевскому району и совет ветеранов желают Николаю Ефимовичу крепкого здоровья, успехов во всем и еще долгие годы оставаться в боевом строю!

Ольга КАВЕРИНА

Печать