Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские установили новые эпизоды в серии краж чужого имущества

Калачеевские полицейские установили новые эпизоды в серии краж чужого имущества

Калачеевские полицейские установили новые эпизоды в серии краж чужого имущества

Сотрудники ОМВД России по Калачеевскому району подозревают 23-летнего жителя Калача в совершении еще 12 краж личного имущества граждан. Ранее сообщалось о 3 кражах, совершенных молодым человеком с проникновением в дома и надворные постройки  жителей райцентра.

Следовательно, сейчас на счету злоумышленника 15 эпизодов преступной деятельности, по которым он дал признательные показания.

Так в декабре прошлого года года молодой человек в составе строительной бригады работал на улице Юбилейной города Калача, занимаясь внутренней отделкой одного из домов. У него возник умысел на хищение строительного инструмента и пластикового окна с целью их последующей продажи. Воспользовавшись ключом, который дал ему хозяин дома, он проник в помещение и похитил оттуда электроинструменты и окно с подоконником. Все вещи он, пояснив, что является владельцем товара, тут же продал водителю такси. Своему работодателю он признался, что совершил кражу и пообещал возместить ущерб. Через два месяца, поняв, что ждать денег от работника бесполезно, хозяин вещей написал заявление в полицию. Он оценил причиненный ущерб в сумму около 7 500 рублей.

Во время работы, злоумышленник присматривался и к домам, расположенным неподалеку. Так он понял, что в соседнем доме никто не живет. Тогда он решил проникнуть во двор и поискать там что-нибудь ценное. В январе 2020 года он перелез во двор домовладения, с помощью металлического прута открыл навесной замок на гараже и похитил оттуда запасные части для автомобилей разных марок, электроинструмент, слесарные тиски и деревообрабатывающий станок, общей стоимостью около 24 500 рублей. Все похищенное он продал знакомым, которые не подозревали о том, что приобретают ворованные вещи.

По словам злоумышленника, во время совершения краж он сразу прикидывал, кому сможет реализовать похищенное. Если в успехе продажи он сомневался, то просто не брал вещь. Все вырученные деньги молодой человек тратил на личные нужды.

По всем эпизодам преступной деятельности 23-летнего злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Устанавливается причастность калачеевца к совершению других аналогичных преступлений.

В настоящее время молодой человек задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и содержится под стражей.

Ольга КАВЕРИНА

Печать