Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские направили в суд уголовное дело по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия

Калачеевские полицейские направили в суд уголовное дело по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия

Калачеевские полицейские направили в суд уголовное дело по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия

В апреле нынешнего года в отдел МВД России по Калачеевскому району поступила оперативная информация о том, что житель районного центра пытается продать огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Сотрудники уголовного розыска произвели у гражданина «проверочную закупку» и приобрели за 7000 рублей предмет в виде револьвера, с находящимися в каморах барабана патронами. Оружие было направлено на экспертизу.

Согласно заключению эксперта установлено, что представленное устройство является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным самодельным способом из газового револьвера калибра 9 мм. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов.

Что касается боеприпасов, то установлено, что это дробовые 9 мм патроны центрального боя, изготовленные промышленным способом в Германии и пригодные для произведения выстрелов. В соответствии со ст. 6 ФЗ-150 «Об оружии», данные патроны запрещены к обороту на территории России.

Продавец оружия пояснил полицейским, что продать револьвер его попросил родственник, проживающий в Бутурлиновке. По его словам, оружие он нашел на окраине Воронежа, спрятал и перевез домой с целью последующей продажи.

«Сейчас 48-летний сбытчик оружия и его 63-летний родственник обвиняются в совершении незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации» — рассказал старший следователь СО ОМВД России по Калачеевскому району майор юстиции Вячеслав Сивирчуков..

Меру наказания им в ближайшее время изберет суд.

 

Ольга КАВЕРИНА
Печать

Добавить комментарий