Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

3 июля – 85 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

3 июля – 85 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

3 июля – 85 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу» (Из Правил дорожного движения, 1936 год).

3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР постановлением №1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

15 июня 1998 года Указом Президента РФ №711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» ГАИ переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения – ГИБДД МВД Российской Федерации.

Со времени образования Госавтоинспекции прошло 85 лет, но главная задача службы осталась единой на протяжении этого времени – защита законных прав и интересов участников дорожного движения.

Сотрудники и ветераны ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району 3 июля тоже будут отмечать свой праздник. У каждого за плечами большой «гаишный» путь, свои трудности и радости в работе, свои воспоминания, но преемственность традиций службы и опыт старших коллег бережно хранит нынешнее поколение дорожных инспекторов.

— Николай Григорьевич Слюсарев, Петр Иванович Шулекин, Виталий Федорович Подобашев, Николай Иванович Холодов, Петр Егорович Нестеренко, Анатолий Николаевич Слюсарев, Андрей Николаевич Мостовой и многие другие ветераны службы – это те люди, на которых в свое время держалось и отделение ГАИ и отделение ГИБДД, — рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району капитан полиции Денис Левченко. – А вообще, выделить кого-то очень сложно, я считаю, что каждый из бывших и нынешних сотрудников внес свой достойный вклад и в работу службы и в обеспечение безопасности на дорогах района.

Сегодня в ОГИБДД по Калачеевскому району несут службу 13 человек. Именно они следят за соблюдением Правил между участниками дорожного движения, оказывают государственные услуги по выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства и свидетельств о соответствии ТС с внесенными изменениями требованиям безопасности, осуществляют функции дорожного надзора, а так же проводят профилактические мероприятия по стабилизации обстановки с аварийностью.

— Кроме этого, сотрудниками ОГИБДД ведется активная работа с дошкольниками и учащимися учебных заведений, студентами Калачеевского аграрного техникума на предмет разъяснений Правил дорожного движения, проводятся совместные акции и мероприятия, — рассказывает Денис Левченко. – Особенно хочется отметить работу в этом направлении СОШ №6 и Заброденской средней школы, где сильные отряды юных инспекторов дорожного движения.

С начала этого года на территории Калачеевского района произошло 88 дорожно-транспортных происшествий,  в которых получили травмы 18 человек. Один человек погиб. Сотрудниками ОГИБДД раскрыто 18 уголовных преступлений, пресечено более 1800 административных правонарушений, задержано 79 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Но это всё – сухие цифры статистики, за которыми стоит напряженная работа инспекторов ГИБДД. Именно они, круглосуточно, в дождь, мороз или под палящим солнцем несут свою нелегкую службу, зачастую рискуя своим здоровьем и жизнью. Приходится им и задерживать опасных преступников.

— Поступил звонок из дежурной части, что сработала сигнализация банкомата в с. Пришиб, — рассказывает инспектор ДПС Михаил Радченко. – Наш экипаж немедленно отправился на место происшествия. Оказалось, банкомат пытались взломать, камера наблюдения тоже была повреждена. Начали «прочесывать» местность и неподалеку, на обочине у лесной полосы, обнаружили закрытый автомобиль без номерных знаков. Предположили, что это может быть машина злоумышленников.

Тут же объявили сплошную проверку всех транспортных средств, выезжающих из Калача. И вот пассажир одного из такси вызвал подозрение. Мужчина сказал, что возвращается в Воробьевку из гостей, но не смог ответить, у кого он был и на какой улице.

— А еще насторожило, что руки у него были просто ледяные, значит, долго на улице был, — смеется Радченко. – Доставили его в отдел, выяснилось, что это один из налетчиков. Остальных тоже чуть позже задержали.

— В наш профессиональный праздник хочется сказать спасибо ветеранам и пенсионерам ГАИ-ГИБДД, которые и сейчас делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками, — говорит начальник ОГИБДД Денис Левченко. – Хочу отметить профессионализм нынешних сотрудников – капитана полиции Сергея Ермоленко, старших лейтенантов полиции Александра Шишкина и Михаила Радченко и всего нашего коллектива. Особенно приятно, что труд единственной женщины в нашем отделении – старшего лейтенанта полиции Ольги Тириченко в канун 85-летия ГИБДД отмечен благодарностью ГУ МВД России по Воронежской области.

Подготовила Ольга КАВЕРИНА

Уважаемые коллеги!

 Поздравляю вас с Днем ГИБДД МВД России!

 Пусть на пути встречаются только законопослушные люди. Пусть в ваших семьях всегда царит атмосфера уюта и взаимопонимания! Желаю отличного здоровья, прекрасного настроения, хорошей выдержки, крепких нервов, успехов в нашей непростой работе. Удачи во всех начинаниях и повышения по службе!

начальник ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району,

 капитан полиции Денис ЛЕВЧЕНКО

Печать