Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скутер»

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скутер»

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скутер»

Отделение ГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району подвело итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скутер», которое проходило с 01.06.2021 г.

 В ходе рейдов был выявлен 1 несовершеннолетний водитель мопеда, который нарушил Правила дорожного движения. Его законные представители будут привлечены к административной ответственности по части 3 ст. 12.7 КРФоАП «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права». Родителям грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Чем теплее погода, тем чаще на улицах города и района можно увидеть такие транспортные средства, как мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды. Ежегодно, в связи с увеличением транспортного потока, возрастает число ДТП с участием мототехники. Зачастую, за рулем такого транспорта, вопреки правилам дорожного движения, находятся дети и подростки.

Дорожные полицейские очередной раз напоминают, что согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам достигшим 14-летнего возраста, а мопедом разрешается управлять при достижении 16 лет и  наличии водительского удостоверения категории «М». Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Если водитель мототехники не достиг установленного законодательством возраста, то ответственность за него несут законные представители. Так, родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Выезжая на проезжую часть на велосипеде, скутере или мопеде, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности.

Печать