Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Борьба с беззаконием — это на всю жизнь!

Борьба с беззаконием — это на всю жизнь!

Борьба с беззаконием — это на всю жизнь!

Служба в милиции молодого оперуполномоченного отделения БХСС Калачеевского РОВД Александра Разумова началась в 1983 году. 

-Я в то время работал в ПМК-79, старшим инженером, — рассказывает Александр Вениаминович, — я в то время уже партийным был. Вот и рекомендовал меня райком КПСС на службу в милицию. Нужно сказать, что время было несколько иное, поэтому – если нужно, значит нужно. Мне некоторые даже завидовали, ведь милиционеров уважали и побаивались.

Конечно, в начале 80-х годов служебная корочка с аббревиатурой ОБХСС уже не наводила такого страха на спекулянтов и фарцовщиков, как 20 лет до того, но все же сотрудник ОБХСС был нежеланным гостем в любом магазине, на складе или предприятии.

— Тогда, при Андропове, очень серьезная борьба велась с расхитителями социалистической собственности,- вспоминает Александр Вениаминович. – Нас в отделении шесть человек работало под руководством Николая Павловича Величко, я ему очень благодарен – он мне в буквальном смысле дорогу в жизнь открыл, научил скрупулезно собирать материал, на любые мелочи внимание обращать. Трясущиеся руки или чересчур заискивающее поведение могли о многом сказать.

С большим уважением Александр Разумов высказывается о Петре Тихоновиче Решетникове, который в то время тоже работал в БХСС.

— Очень профессионально грамотный, честный милиционер. Необычайно мудрый, уравновешенный, всегда поможет, разъяснит. Своих сотрудников в обиду не давал никогда. Первоначальные оперативные навыки многими как раз от него получены.

Отмечает Александр Вениаминович и слаженную работу со следствием – делали одну работу и никогда не считали, заслуга какого отделения то или иное раскрытое уголовное дело.

Одно из ярких воспоминаний служебной деятельности для Разумова – уголовное дело по ограничению конкуренции.

— Тогда перебои с продажами сигарет были. Из Усмани липецкой приехали торговцы, привезли к нам на рынок мешки с сигаретами в рулонах. Соответственно, и цену свою выставили. Это не понравилось нашим местным дельцам, которые начали агрессивно навязывать им свою ценовую политику. Возник конфликт, гости были вынуждены обратиться в милицию, — рассказывает Александр Вениаминович, — Мы уголовное дело возбудили в отношении калачеевцев. Очень большой резонанс получился, даже телевидение приезжало к нам в Калач.

Вспоминая годы службы в милиции, Разумов с гордостью рассказывает о своих коллегах.

-У нас хороший коллектив был, слаженный. В отделе смеялись: медвытрезвитель у нас считался кузницей кадров для младшего офицерского состава, а БЭП – для начальников. Я когда стал начальником отделения БЭП, набрал себе молодых парней – практически все потом на руководящие должности ушли: Сергей Сухарников, Сергей Доброскокин и другие.

В милиции работали две основные  оперативно-разыскные структуры:  уголовный розыск и ОБХСС (впоследствии отделение БЭП).  В уголовном розыске процесс раскрытия дела шёл от преступления к преступнику. Например, есть  потерпевший — надо найти того, кто на него напал. А сотрудники ОБХСС, наоборот, работали по принципу от преступника к преступлению, потому что хищения, взяточничество носят замаскированный характер и внешне очень трудно определить, происходит ли на предприятии или в организации что-то криминальное.

В те годы не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни других высоких технологий. Немаловажную роль в раскрытии преступлений играли люди. Общение с людьми было  необходимо в этой работе. И, конечно, внимание к деталям. Поэтому, в ОБЭП работали настоящие профессионалы, которые по маленькой зацепке способны были вывести на чистую воду настоящих преступников.

В 2000 году подполковник милиции Александр Разумов подал в отставку и отправился на заслуженный отдых. Но наставническую деятельность не оставил – Александр Вениаминович щедро делится накопленным опытом с современными стражами правопорядка. По стопам отца пошел и сын – подполковник полиции   Олег Разумов служит начальником отдела в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции главка.

— Сейчас полицейским работать гораздо труднее, чем было нам, — рассуждает Александр Разумов, —  Изменились требования, уклад жизни. Но, мы, ветераны, пенсионеры ОВД, всегда готовы прийти на помощь молодым сотрудникам органов внутренних дел. Ведь бывших милиционеров или полицейских не бывает. Если ты один раз принял решение встать на путь борьбы с беззаконием – это на всю жизнь.

Ольга КАВЕРИНА

Печать