Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские изъяли из незаконного оборота крупную партию марихуаны

Калачеевские полицейские изъяли из незаконного оборота крупную партию марихуаны

Калачеевские полицейские изъяли из незаконного оборота  крупную партию марихуаны

В ходе расследования одного из уголовных дел, сотрудниками ОМВД России по Калачеевскому району был произведен обыск в домовладении жителя с. Ясеновка.
До начала оперативного мероприятия, подозреваемому, 42-летнему хозяину дома, в присутствии понятых было предложено выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, а так же запрещенные к незаконному обороту на территории Российской Федерации предметы и вещества. На это мужчина ответил, что готов выдать полицейским наркотическое средство марихуану, которую он хранит в доме.
Полицейские изъяли и направили на экспертизу газетные свертки с веществом растительного происхождения и полимерные бутылки со следами курения.
Как объяснил хозяин дома, растения конопли он сорвал на окраине села, перенес их домой, высушил и использовал для курения и достижения наркотического опьянения. Целей сбыта марихуаны мужчина не преследовал.
Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество растительного происхождения действительно является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии около 480 граммов. По действующему законодательству, это является крупным размером.
В отношении подозреваемого в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Санкции данной статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Ольга КАВЕРИНА

Печать