Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Учетно-регистрационная дисциплина в полиции

Учетно-регистрационная дисциплина в полиции

Учетно-регистрационная дисциплина в полиции

Учетно-регистрационная дисциплина (УРД) является одним из ведущих направлений в оперативно – служебной деятельности ОМВД России по Калачеевскому району. Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части отдела. Сообщение о происшествии незамедлительно вносится в Книгу учета сообщений о происшествиях, где ему присваивается соответствующий регистрационный номер. В помещении отдела МВД для разъяснения гражданам прав заявителей, порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях, на стендах размещены выписки из положений УПК РФ, иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях. При личном обращении гражданина в дежурную часть отдела МВД с заявлением о преступлении, ему выдается талон-уведомление, подтверждающий регистрацию данного заявления и использующийся для сверок и рассмотрения жалоб на действия сотрудников. Заявления о преступлениях, правонарушениях, происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание отдела МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима отдела МВД России, регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП:

а) по сообщению о преступлении:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);

б) по иным сообщениям о происшествии:

— о возбуждении дела об административном правонарушении;

— о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

— о передаче на рассмотрение по подведомственности;

— о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения, о том же происшествии;

— о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Ему разъясняется право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отделе МВД России по Калачеевскому району организован круглосуточный режим работы телефона дежурной части (47363) 22-99-4, позвонив по которому вы можете сообщить информацию о готовящемся или о совершенном преступлении, о неправомерных действиях сотрудников полиции. Поступившие обращения передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации. Однако, при подаче сообщения, необходимо предоставить информацию о себе: фамилию, имя, отчество, номер телефона для уведомления о принятом решении.

 Игорь ВАРАВА

Заместитель начальника ОМВД России по Калачеевскому району

Печать