Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Новая районная больница появится в Калаче

Новая районная больница появится в Калаче

Новая районная больница появится в Калаче

В Калаче построят новую районную больницу по проекту института «Гипрокоммундортранс». Документ уже получил заключение госэкспертизы. Помимо самой больницы на 299 коек вокруг разобьют парк.

Главный корпус будет состоять из шести блоков, которые будут максимально изолированы, чтобы купировать распространение инфекций. Для той же цели палаты будут делить на блоки, а каждая будет вмещать от одного до четырёх пациентов. В акушерском блоке будут индивидуальные родильные палаты.

В одном из блоков главного корпуса расположат неврологическое, реанимационное отделения, лабораторию срочных анализов. В другом будут отделения лучевой, функциональной диагностики, физиотерапии, клинико — диагностическую и бактериологическую лаборатории. Другие блоки вместят станцию скорой помощи, детское, травматологическое, терапевтическое, кардиологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, операционное, эндоскопическое и гинекологическое отделения. Оснастить больницу планируют самым современным оборудованием.

Проектировщики сохранили окружающий лесной массив, там проложат терренкурные тропы для выздоравливающих и установят скамейки. Также рядом разобьют парк с цветниками, сделают площадки для лечебной гимнастики и детских игр, а также дорожки для лечебной ходьбы.

У входа будет парковка на 126 мест для сотрудников и посетителей, из них 12 отведут для инвалидов.

Напомним, старая больница не раз становилась причиной жалоб пациентов. Так, в 2018 году пациент возмутился ужасным ремонтом и состоянием санузлов, нехваткой унитазов и качеством матрасов. Тогда облздрав и анонсировал строительство новой больницы. Правда, сроки и объём финансирования пока неизвестны.

Источник: https://vestivrn.ru/

Печать