Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

На страже безопасности дорожного движения

На страже безопасности дорожного движения

На страже безопасности дорожного движения

Мы встретились начальником ОГИБДД отдела МВД России по Калачеевскому району капитаном полиции Денисом Левченко, чтобы расспросить о работе вверенного ему отделения.

  • Денис Викторович, если говорить о 10 месяцах 2020 года, как складывалась обстановка на дорогах района?
  • За это время зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, это на 60 меньше, чем в прошлом году. В этих ДТП 45 человек (из них 6 детей) получили телесные повреждения, трое погибли. По вине нетрезвых водителей совершено 11 ДТП, в которых пострадали люди. В прошлом году таких происшествий было 8.
  • Какие основные виды дорожно-транспортных происшествий, имевших место за это время?
  • В основном это столкновение транспортных средств. Далее следуют опрокидывание автомобиля, съезд с дороги и наезд на пешеходов. Имели место наезды транспорта на препятствие и велосипедистов.
    Если говорить о причинах, повлекших ДТП, то наиболее распространенными причинами совершения являются: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и управление транспортом лицами, не имеющими на это права. Особое внимание родителей подростков хочется обратить на то, что 3 ДТП произошли по вине водителей, моложе 16 лет, которые управляли мопедами. Есть вопросы и к содержанию улично-дорожной сети, т.к. недостатки в ее состоянии тоже были причинами ДТП.
  • Сколько административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения зарегистрировано за 10 месяцев?
  • За это время пресечено 2633 административных правонарушений, из них 321 грубое нарушение, за которые предусмотрено лишение водительского удостоверения. Задержано 128 водителей, управлявших транспортными средствами, будучи в алкогольном опьянении. Хочется отметить большое количество нарушений ПДД, допущенных пешеходами, участившиеся случаи выезда на «встречку», нарушений правил тонировки автомобильных стекол и перевозки детей. Наши земляки по-прежнему не любят пристегиваться ремнями безопасности и платить в срок административные штрафы.
  • Денис Викторович, Вы сказали, что есть вопросы к содержанию дорог. Что делается в этом направлении?
  • Работа действительно ведется. Юридическим и должностным лицам выдаются предписания по устранению недостатков, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер виновные лица привлекаются к ответственности. На постоянной основе проводится обследование улично-дорожной сети, подъездных путей к школам и детским садам, обследование маршрутов движения школьных автобусов. Сотрудниками ОГИБДД составлено 23 административных протокола по статье 12.34 КРФоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».
  • Я знаю, что ОГИБДД активно сотрудничает со школами и детскими садами на предмет пропаганды соблюдения детьми правил дорожного движения.
  • Действительно так. Нами проводятся профилактические мероприятия во всех дошкольных учреждениях и в школах района. Большую помощь по пропаганде соблюдения ПДД нам оказывают отряды ЮИД. Спасибо большое и ребятам и их наставникам.
    А вообще, мы ведем пропаганду и профилактическую работу со всеми жителями района, спасибо за помощь в этом местным средствам массовой информации. Хочется, пользуясь случаем, обратиться ко всем водителям автотранспорта: в связи с ожидающимся ухудшением погодных условий, ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами. Своевременно смените летние шины на зимние. В связи с похолоданием необходимо сменить стиль вождения: снизить скорость и увеличить дистанцию.
    Водители не единственные участники дорожного движения, кому следует поменять манеры передвижения. При ухудшении погодных условий пешеходам следует учитывать, что ситуация изменилась и, не рассчитывая на реакцию водителя, предпринять меры самосохранения – не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение. Помните, от этого, порой, зависит ваша жизнь.

Беседовала Ольга КАВЕРИНА

Печать