Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Выдача бумажных ПТС в России прекратится с 1 ноября 2020 года

Выдача бумажных ПТС в России прекратится с 1 ноября 2020 года

Выдача бумажных ПТС в России прекратится с 1 ноября 2020 года

Россия с 1 ноября 2020 года полностью перейдет на оформление электронных паспортов технических средств (ЭПТС). Паспорт будет содержать самые подробные данные об автомобиле, прохождении техосмотра, наличии каких-либо ограничений при покупке/продаже, а также данные от судебных приставов или информацию о внесении изменений в конструкцию – от ГИБДД.

Бумажным ПТС можно будет пользоваться, как и раньше. ЭПТС будут в обязательном порядке оформлять на новые, производимые в России автомобили и на ввозимые из-за рубежа. На старые машины, которые уже имеют бумажный ПТС, не нужно будет переоформлять данный документ на электронную версию. Это возможно будет сделать по желанию собственника авто либо при перепродаже машины. Ранее выданные бумажные ПТС будут действовать на территории России без каких-либо ограничений. При этом стоит обратить внимание, что не допускается одновременное оформление электронного паспорта и паспорта на бумажном носителе на 1 транспортное средство. Информация ЭПТС хранится в отдельной системе электронных паспортов, каждый участник которой имеет возможность вносить информацию в документ в рамках своего доступа и компетенции. Можно будет вносить данные о цене автомобиля, чтобы потом проследить, за какую сумму машину приобрел прошлый владелец и оценить её адекватность. Но этот пункт «добровольный», также как и размещение сведений о собственнике. После оформления электронного паспорта транспортного средства, собственник автомобиля получает выписку, которую может распечатать. Эта выписка и будет аналогом бумажного ПТС.

Доступ к данным из ЭПТС можно получить авторизировавшись в ней под своей учетной записью на сайте получения государственных услуг.

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать