Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В Калачеевском районе активизировались мошенники!

В Калачеевском районе активизировались мошенники!

В Калачеевском районе активизировались мошенники!

В последнее время в Калачеевском районе участились случаи мошенничеств. И хотя мы не раз предупреждали граждан о схемах мошеннических действий, некоторые из них всё равно попадаются на уловки злоумышленников. Только в октябре жертвами мошенников стали 6 жителей района. Общий причиненный ущерб от действий аферистов составил более 300 000 рублей.

Большинство из совершенных преступлений – мошенничество под предлогом совершения банковских операций по «разблокировке» банковских карт, «отмене» операций по, якобы, приобретению различных товаров в сети Интернет от имени пользователя карты или «попытки снятия денег» с карты.

Так, 38-летней женщине на мобильный телефон поступило смс- сообщение с текстом о том, что ее банковская карта заблокирована. Номер, с которого пришло смс, не являлся «фирменным» номером банка. В сообщении был указан номер телефона для справок. Женщина перезвонила на указанный телефонный номер. В ходе разговора, неизвестный мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, путем обмана, под предлогом блокировки банковской карты и предотвращения несанкционированных списаний денежных средств, сообщил потерпевшей о необходимости прибытия к ближайшему банкомату. В результате, женщина, введенная в заблуждение, действуя по данным ей инструкциям, через банкомат путем введения цифровых комбинаций продиктованных ей по телефону, осуществила перевод со своей банковской карты на лицевой счет банковской карты злоумышленников 50 000 рублей.

Похожим образом, сообщив злоумышленникам персональные данные банковской карты, другой потерпевший, 52-летний  житель района, расстался с 34 000 рублей. Кроме этого, на мужчине теперь «висит» банковский кредит.

Если вам пришло СМС, что ваша карта заблокирована и просьбой перезвонить на указанный номер телефона, ни в коем случае этого не делайте! Банковские операции не ведутся по телефону! Это мошенники! Обратитесь в свой банк для выяснения достоверности информации. И помните, что СМС о денежных операциях банки рассылают своим клиентам со своих «фирменных» номеров.

Сотрудники полиции напоминают об осторожности при купле-продаже товаров на интернет-досках объявлений. Помните! Для перевода денег на карту другого человека нужен номер карты или номер телефона, по которому можно сделать перевод. Никакой дополнительной информации — дату действия карты, CVV-код, написание имени владельца — никому сообщать нельзя.

Так же полицейские призывают к бдительности жителей преклонного возраста.

В полицию обратилась 86-летняя женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. Она пояснила, что в ее квартиру пришла неизвестная, представившись социальным работником, пояснила, что ей надо обменять старые денежные средства на новые, в связи с реформой по замене дензнаков. Таким образом, злоумышленница завладела деньгами в сумме 90 000 рублей. В дальнейшем пенсионерка поняла, что ее обманули, когда обнаружила билеты  «Банка приколов» вместо банкнот.

Уважаемые жители района! Обмен денег не производится на дому ни сотрудниками банков, ни, тем более, социальными работниками! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Во всех случаях по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников.

Ольга КАВЕРИНА

Печать