Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Жительница Воронежа незаконно прописала в Калачеевском районе 15 мигрантов

Жительница Воронежа незаконно прописала в Калачеевском районе 15 мигрантов

Жительница Воронежа незаконно прописала в Калачеевском районе 15 мигрантов

В ОМВД России по Калачеевскому району поступила оперативная информация, что в одном из домов в с. Серяково в период с июня по август текущего года зарегистрировались 15 человек из разных республик ближнего зарубежья. При этом в самом доме никто не проживает.

При проведении проверки выяснилось, что данное домовладение в 2018 году приобрела в собственность жительница г. Воронежа, но с момента осмотра дома там не проживала. По словам хозяйки дома, в осуществлении покупки жилья ей помогала посредник, с которой в последующем у женщины сложились приятельские отношения.

В июне знакомая позвонила хозяйке дома с просьбой поставить на регистрационный учет нескольких человек, граждан Украины. Она пояснила, что люди будут проживать  по другому адресу и им нужна только прописка. Женщина согласилась и зарегистрировала в сельском доме мигрантов. Позже подруга неоднократно обращалась к ней с подобными просьбами, а потом и вовсе получила доверенность, и уже сама регистрировала людей в доме. Всего, таким образом, в Серякове прописались 15 человек. Свои действия подруги осуществляли через МФЦ и при обращении в ОВМ ОМВД России по Калачеевскому району, где были предупреждены об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации или иностранных граждан по месту пребывания или месту жительства на территории РФ. Несмотря на это, злоумышленницы продолжали осуществлять незаконные деяния.

В настоящее время в отношении хозяйки домовладения, 38-летней жительницы г. Воронежа, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Калачеевскому району напоминает:

— Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ольга КАВЕРИНА

Печать