Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В Калаче директора школы искусств осудили за должность для дочери

В Калаче директора школы искусств осудили за должность для дочери

В Калаче директора школы искусств осудили за должность для дочери

Калачеевский райсуд вынес приговор 68-летней Светлане Ломакиной, депутату и директору Калачеевской детской школы искусств. Женщину осудили 25 июня за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Согласно обвинению, она незаконно устроила к себе на работу дочь. В наказание Ломакиной назначили судебный штраф в 20 тыс. рублей, уголовное дело прекратили. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в суде. Ломакина оплатила штраф и компенсировала ущерб бюджету – деньги, которые были потрачены на зарплату. Судя по сайтам учреждений райцентра, Ломакина, несмотря на обвинения в служебном преступлении, продолжает возглавлять детскую школу и остаётся членом Совета районных депутатов.

Дело против Светланы Ломакиной возбудили в октябре 2019 года. Как сообщали тогда в прокуратуре Воронежской области, поводом для уголовного преследования стало незаконное трудоустройство в школу дочери директора.

Согласно обвинению, Светлана Ломакина в феврале 2018 года ради экономии сократила должности костюмера и рабочего по обслуживанию здания. После этого руководитель ввела в штатное расписание школы искусств дополнительную должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. На это место Ломакина устроила свою дочь, хотя та и не соответствовала квалификационным требования. Женщина раньше не занимала педагогические или руководящие должности, у неё не было нужного образования и стажа работы в сфере культуры.

Как установили на следствии, во время работы в школе дочь Ломакиной не участвовала в работе творческого коллектива, но зато получала стимулирующие надбавки за интенсивность — 10%. Кроме того, она получила также 30% от оклада за выслугу лет, которой на самом деле не было.

После прокурорской проверки в апреле 2018 года Светлану Ломакину предупредили о нарушении закона. Она перевела дочь на должность менеджера информационных ресурсов. Но в нарушение положений об оплате труда та получала прежнюю зарплату. Выждав почти год, Ломакина вернула дочь на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Силовики подсчитали, что из-за злоупотреблений Ломакиной бюджету района был причинён ущерб на 116 тыс. рублей. Эти деньги директор школы вернула ещё до приговора.

Источник: https://vestivrn.ru/

Печать