Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Условия правомерности необходимой обороны

Условия правомерности необходимой обороны

Условия правомерности необходимой обороны

Правом на необходимую собственную оборону может воспользоваться каждый гражданин РФ. Данное положение провозглашено основным законом страны – Конституцией, также нашло свое отражение в Уголовном Кодексе РФ. Воспользоваться данным правом может каждый, если вопрос касается защиты своей жизни, а также прав и свобод, однако существуют границы, переходя за которые речь идет о расправе с обидчиком или самосуде. Возникают ситуации, когда соблюсти установленные законодательством пределы самообороны сложно, чрезмерная самооборона может рассматриваться как преступление, что влечет уголовную ответственность.

В ч.1 ст.37 УК РФ устанавливается, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Таким образом закон определяет условия, при соблюдении которых необходимая самооборона будет считаться правомерной:

  1. Необходимая оборона должна быть направлена на предотвращение общественно опасного, преступного посягательства. То есть от посягательства на личность и права обороняющегося, другого лица, на охраняемые законом интересы общества или государства. Смысл необходимой обороны заключается в том, что она возможна только от посягательств, которые можно предотвратить путем физического воздействия на обидчика.
  2. Необходимая оборона возможна только против наличного, действительного посягательства, т. е. такого посягательства которое началось, причиняет вред и еще не закончилось или существует реальная угроза причинения такого вреда уже в следующий момент. Нельзя обороняться, когда нет реальной угрозы сиюминутного начала посягательства!
  3. Необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, но не третьим лицам.
  4. При необходимой обороне не должно быть допущено превышение предела необходимой обороны, сюда относятся такие действия, которые явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, если защита не связана с насилием, опасным для жизни обороняющегося или других лиц.

Право на необходимую оборону без ограничений возникает тогда, когда существует угроза жизни человека. Ведь жизнь человека – высшая ценность, для её защиты все средства хороши. Также следует учитывать, что в такого рода ситуации сознание обороняющегося возбуждено и не способно к детальной оценке возможных последствий.

В заключение следует сказать, что соответствие или несоответствие защиты и нападения в каждом конкретном случае решает суд, причем анализу подлежат все обстоятельства произошедшего события: серьезность возможного вреда, реальность угрозы, орудия посягательства и защиты, интенсивность посягательства, обстановка, время суток, возраст, физическая сила, пол, психическое состояние.

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать