Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Осторожно: на дороге скутер!

Осторожно: на дороге скутер!

Осторожно: на дороге скутер!

В теплое время года на дорогах появляется много двухколесных средств – скутеров и мопедов. Зачастую их водителями являются лица, не имеющие разрешения на вождение. Ведь водителям – по 13-15 лет.

Об этом мы поговорили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Калачеевскому району Андреем Мостовым.

-Андрей Николаевич, давайте определимся, о каких транспортных средствах пойдет речь?

-Согласно официальным определениям, под мопедом подразумевается 2-х или 3х колесное транспортное средство, оборудованное двигателем с объемом до 50 куб см, и развивающим максимум скорости 50 км/ч. В эту категорию попадают и квадроциклы с подобными параметрами двигателей.

-Кто имеет право управлять скутером?

— Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше.

— Что можно и чего нельзя водителю скутера?

— Процитирую ПДД для скутеров:  пункты 24.7-24.8. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части. Запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией мопеда. Запрещается перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов), пересекать дорогу по пешеходным переходам.

— Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил?

— За езду без шлема на скутере или мотоцикле – штраф  1 000 рублей. За управление скутером или мотоциклом без права управления – штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Если за рулем ребенок, то родителям не удастся избежать ответственности. Согласно статьи 12.7 ч. 3 КоАП РФ, передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, наказывается штрафом в 30 000 руб.

А вообще, хотелось бы обратиться к родителям, подарившим ребенку скутер или мопед, или если Вы только собираетесь купить ему двухколесное транспортное средство!

Законодательство изменилось, и теперь управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста и после обучения в автошколе. Покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, задумайтесь, прежде всего, о том, на что, Вы его обрекаете. Вы прекрасно знаете, что в 13-15 лет у молодых людей отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость, в результате «лихачество» нередко приводит к ДТП. Буквально 20 июня около половины второго ночи в с. Коренном 15-летний водитель мотоцикла не справился с управлением и допустил опрокидывание техники. В результате подросток не пострадал, а его 17-летняя пассажирка была доставлена в больницу.  Хочу подчеркнуть, что последствия бывают куда более трагичными. Кроме Вас, родителей, от таких плачевных ситуаций Вашего ребенка никто не убережет. Вы уверены, что именно Ваш ребенок, управляя скутером и мопедом, не станет очередной жертвой ДТП? Берегите себя и своих близких.

Беседовала Ольга КАВЕРИНА

Печать