Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Подразделениям по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел – 85 лет!

Подразделениям по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел – 85 лет!

Подразделениям по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел – 85 лет!

31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата считается днем рождения службы по делам несовершеннолетних в системе МВД.

В ОМВД России по Калачеевскому району отделение по делам несовершеннолетних – важное звено системы профилактики, способное выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Работа с детьми и подростками требует глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки и умение использовать в работе педагогические навыки. Именно сотрудники ОДН призваны протянуть каждому ребенку в трудную минуту руку помощи, поддержать добрым словом, достучаться до каждого сердца.

Сегодня в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Калачеевскому району служит 5 человек. Руководит подразделением майор полиции Наталья Асеева. Наталья Владимировна рассказывает:

— На данный момент на профилактическом учете в ОМВД по району за совершение различных противоправных деяний состоит 67 несовершеннолетних. По линии несовершеннолетних раскрыты 12 преступлений. Это и факты жестокого обращения с детьми, и случаи вовлечения подростков в распитие спиртных напитков и продажа алкоголя несовершеннолетним. К административной ответственности привлечено 155 человек. Нашими сотрудниками ведется работа с участниками групп деструктивной направленности в интернете, регулярно проводятся профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях не только с учащимися, но и с родителями, мы принимаем участие в различных «круглых столах» и конференциях для молодежи.

Особая роль в служебной деятельности сотрудников по делам несовершеннолетних отводится работе с нерадивыми родителями. Сегодня на учете в ОДН состоит 120 семей социального риска. К ним еженедельно с проверкой приезжают сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, чтобы вникнуть в проблемы неблагополучных семей и помочь направить их на путь исправления.

Результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних направлен на недопущение преступлений среди подростков, и во многом этот результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб – ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки.

По итогам работы ОПДН ОМВД России по Калачеевскому району на протяжении многих лет занимает лидирующую позицию среди райотделов области.

— Первое место в области – это для нас дело чести, — говорит Наталья Асеева, — и мы благодарны ветеранам нашей службы за заложенные добрые традиции качественной работы с подростками. Это Сергей Анатольевич Барабушкин, Юрий Николаевич Маликов, Ольга Алексеевна Чередникова, Жанна Ивановна Бенда и другие. А так же всем коллегам, кто в разные годы работал в нашем отделении.

Сотрудник по делам несовершеннолетних — и педагог, и мудрый друг, и, конечно же, психолог. От этих людей во многом зависит, какой путь выберут себе подростки. Поэтому лучшим подарком для инспекторов в их профессиональный праздник станет ещё один ребенок, вставший сегодня на путь исправления.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником майора полиции Наталью Асееву, майора полиции Александра Волкова, майора полиции Наталью Безручко, капитана полиции Владимира Кол, старшего лейтенанта полиции Артема Стеганцева. Желаем уважаемым  коллегам счастья, здоровья и успехов в служебной деятельности!

Руководство и коллектив ОМВД России по Калачеевскому району

Печать