Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Жители оказались отрезаны от цивилизации из-за ужасной дороги

Жители оказались отрезаны от цивилизации из-за ужасной дороги

Жители оказались отрезаны от цивилизации из-за ужасной дороги

Отрезаны от цивилизации. Жители одной из улиц села Заброды в Калачеевском районе требуют проложить к своим домам нормальную дорогу. Та, которая есть, сейчас проходит через поле чернозёма. При малейшем дожде этот путь превращается в жидкое месиво, по которому не могут проехать ни частные машины, ни экстренные службы. Транспорт люди оставляют за километр от жилья и, надев сапоги, идут к своим домам.

В особенно дождливую погоду, говорят, улица оказывается совсем отрезанной от села. Обустроить дорогу власти пытались всего раз, но вместо щебёнки насыпали какой-то строительный мусор.

– Дети ходят, переобуваются в полосе, чтобы чистыми в школу пойти. И по темноте идут на занятия и обратно, освещения вообще нет никакого кругом, – рассказывает жительница улицы Центральная усадьба Ольга Поленова.

– Нам завезли камни огромные и песок с глиной липкой, до такой степени, что хуже пластилина. Машины все днища угробили этими валунами, – говорит местная жительница Алла Кузьменко.

Раньше эти дома принадлежали местному совхозу и расположенной поблизости птицефабрике. Поэтому люди ходили домой через фабричную проходную. Но хозяйство продали, и новый владелец закрыл свою территорию. Сельская же администрация не может заниматься благоустройством новой дороги, потому что эта земля находится за границей поселения и арендована сельхозпредприятием.

Обращения к местным властям, в прокуратуру и к депутатам не давали никаких результатов. Однако в этом году районная администрация наконец-то решила встретиться с жителями отдалённой улицы. Перед приездом чиновников дорогу сразу разровняли грейдером. А решить проблему надеются за счёт спонсоров.

– Необходимо выполнить процедуру прекращения аренды и убрать дорогу из земель сельхозназначения. За полтора месяца будет засыпан щебень, и дорога будет приведена в нормативное состояние. После этого будет решаться вопрос по снятию обременения арендой этого участка под дорогой, – рассказал замглавы администрации Калачеевского района Дмитрий Дудецкий.

Источник: https://vestivrn.ru/

Печать