Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские раскрыли преступление прошлых лет

Калачеевские полицейские раскрыли преступление прошлых лет

Калачеевские полицейские раскрыли преступление прошлых лет

В сентябре прошлого года в ОМВД России по Калачеевскому району обратилась 84-летняя жительница районного центра, которая сообщила, что неизвестными лицами у нее дома были похищены деньги в сумме 9000 рублей, которые она получила в качестве пенсии. Пенсионерка сообщила, что деньги находились в чулке, который был надет на ней. По словам престарелой женщины, ей набросили на голову покрывало, а потом обыскали и забрали деньги. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Грабеж».

В ходе предварительного расследования принятыми мерами розыска установить лиц, причастных к совершению преступления, не представилось возможным, поэтому предварительное следствие было приостановлено.

В ходе расследования другого уголовного дела, сотрудники полиции, при беседе с 18-летним подозреваемым, установили причастность его и его приятеля-ровесника к прошлогоднему грабежу. Молодые люди сознались в совершении противоправных деяний.

Один из подозреваемых пояснил, что ранее дружил с внуком потерпевшей и иногда бывал у них дома. После того, как друг уехал в Воронеж, он, по просьбе приятеля, стал приходить к женщинам, чтобы помочь по хозяйству. Иногда бабушка просила его сходить в магазин за продуктами, и парень знал, что пенсию старушка хранит в носильных вещах.

Накануне совершения преступления, злоумышленник предложил своему приятелю ограбить пенсионерку. Тот согласился. Дверь молодым людям, якобы, открыла дочь старушки, которая находилась в состоянии опьянения и сразу ушла на кухню. Тогда гости вошли в комнату к бабушке, накинули ей на голову покрывало и обыскали старушку. В чулке были найдены 9000 рублей, которые парни забрали и беспрепятственно покинули дом. Далее деньгами они распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Грабеж». Расследование продолжается. Злоумышленникам может грозить до 7 лет лишения свободы.

Ольга КАВЕРИНА

Печать