Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские предупреждают об опасности онлайн-продаж товаров

Калачеевские полицейские предупреждают об опасности онлайн-продаж товаров

Калачеевские полицейские предупреждают об опасности онлайн-продаж товаров

В отдел МВД России по Калачеевскому району обратился 66-летний житель пос. Черноземного. Мужчина сообщил, что с его банковской картой неизвестной женщиной были произведены мошеннические действия, в результате которых он лишился 55 000 рублей.

Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что нему обратилась 59-летняя соседка с просьбой отвезти ее к ближайшему банкомату. Женщина рассказала, что пару часов назад разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже телки. Через час позвонила потенциальная покупательница. Неизвестная девушка сообщила, что хочет приобрести животное в качестве подарка родителям и готова немедленно оплатить стоимость телки в размере 20 000 рублей. Единственное, о чем просила девушка, чтобы операции по переводу денежных средств проходили непосредственно через банкомат, т.к. ей нужны были чеки, подтверждающие передвижение денег.

Так как в селе банкомата не было, соседка обратилась к потерпевшему с просьбой отвезти ее в пос. Пригородный к ближайшему устройству для безналичных расчетов. Там, пользуясь подсказками «покупательницы», хозяйка телки и ее сосед совершили ряд манипуляций с банковской картой женщины. После этого злоумышленница сказала, что на данную карту перевести деньги не удается, и спросила, нет ли другой карты. Другая карта оказалась у соседа, который согласился ее предоставить соседке для перевода денежных средств.  Выполнив очередные манипуляции на клавиатуре банкомата, мужчина перевел незнакомке на указанный номер телефона 55 000 рублей. После этих операций ему позвонили сотрудники банка и сказали, что с его картой осуществляются мошеннические действия, и она будет заблокирована. Потерпевший, поняв, что лишился крупной суммы денег, обратился в банк, выпустивший карту, и в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Полицейскими проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личности мошенницы.

Сотрудники правоохранительных органов еще раз напоминают, что

объектами охоты мошенников на торговых онлайн-площадках становятся не только покупатели, но и продавцы. Если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку – стоит насторожиться. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами и качеством товара, предлагают вам предоплату для бронирования, звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого вас могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать секретный код из СМС; сообщить личную информацию и коды карт при звонке из какой-либо «службы  банка». Помните! Для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

Ольга КАВЕРИНА

Печать