Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Начальник отдела МВД России по Калачеевскому району отчитался о работе полиции перед депутатами

Начальник отдела МВД России по Калачеевскому району отчитался о работе полиции перед депутатами

Начальник отдела МВД России по Калачеевскому району отчитался о работе полиции перед депутатами

На очередной сессии Совета народных депутатов Калачеевского муниципального района с докладом «Оценка состояния преступности и основных результатов оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Калачеевскому району за 2019 год» выступил начальник отдела МВД России по Калачеевскому району полковник полиции Павел Сушкин.

Он отметил, что по итогам 12 месяцев 2019 года криминогенная обстановка на территории района характеризуется ростом преступности с 510 до 529 фактов, обусловленных увеличением количества совершенных краж, в том числе и с проникновением в жилище или помещение.

В прошлом году зарегистрировано 37  преступлений, связанных с мошенничеством, 21 из них до настоящего времени остается нераскрытым. Начальник ОМВД напомнил собравшимся о необходимости быть осторожными в общении с незнакомыми людьми, в том числе по телефону, а так же соблюдать бдительность при совершении сделок в интернете.

Павел Васильевич рассказал, что выявление преступлений экономической направленности остается приоритетным направлением в работе отдела. За 12 месяцев 2019 года сотрудниками ОЭБиПК выявлено 4 преступления. Среди них 2 тяжких и особо тяжких составов. Одно преступление, совершенно в крупном и особо крупном размере.

На особом контроле полиции стоит вопрос по противодействию незаконному обороту наркотических средств. По итогам 2019 года сотрудниками отдела было выявлено 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них раскрыто 38 преступлений.  Выявлено 14 фактов сбыта и 34 факта хранения наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 2775 грамм наркотиков.

Полковник полиции отметил, что на территории района произошел рост с 18 до 20 преступлений совершенных 17 подростками. Незначительно увеличилась групповая подростковая преступность. В выходные и праздничные дни проводились отработки мест концентрации молодежи: парков, кафе, баров, сельские дома культуры и притоны с целью выявления подростков склонных к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, а также выявления взрослых лиц вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

За 2019 год на территории Калачеевского района зарегистрировано 249 ДТП, это на 29 меньше, чем в 2018 году. Из них 54 происшествия с телесными повреждениями, 77 человек ранено, погиб 1 человек (в 2018 – 7). Ранено 19 детей, к счастью никто не погиб. За 2019 год сотрудниками ГИБДД выявлено и раскрыто 21 преступление, пресечено более 3 000 нарушений Правил дорожного движения, задержано 137 нетрезвых водителей.

В завершении Павел Сушкин подчеркнул, что в деятельности органов МВД России приоритетной задачей продолжает оставаться развитие и укрепление партнерских отношений с обществом на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Ольга КАВЕРИНА

Печать