Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Хлебозавод в Калаче погасил 24 млн долгов по зарплате

Хлебозавод в Калаче погасил 24 млн долгов по зарплате

Хлебозавод в Калаче погасил 24 млн долгов по зарплате

Комбинат хлебопродуктов Калачеевский полностью погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками, сообщили в прокуратуре. Сначала задолженность снизилась с 24 до 7 млн рублей, позже её удалось полностью погасить. Выплаты получили 169 бывших сотрудников. Предприятие обанкротилось в 2017 году.

Прокуратура направляла иски с взыскании задолженности, по постановлению прокурора юрлицо привлекали к административной ответственности за невыплату заработной платы в срок. По материалам прокурорской проверки бывший директор предприятия получил 4 года условно и штраф 210 тыс. рублей. Он признан виновным в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев, совершённой из-за личной заинтересованности (ч.2 ст. 145.1 УК РФ).

Ранее бывший директор комбината Григорий Федяков избежал тюрьмы за махинации с НДС. Согласно обвинению, Григорий Федяков, действуя в составе группы лиц по, создал преступную схему по незаконному возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. В подложные документы и налоговую отчётность были включены ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными юридическими лицами. Поэтому Федяков неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость. С января 2015 года по декабрь 2016 года бизнесмены незаконно получили 26 млн рублей. В наказание Григорию Федякову назначили 3 года условно со штрафом в 250 тыс. рублей. Такое же наказание получил бывший финансовый директор предприятия Сергей Золотарёв. К моменту вынесения приговора Федяков и Золотарёв возместили государству большую часть причинённого ущерба. 

Источник: https://vestivrn.ru/

Печать