Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В Калачеевском районе возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан

В Калачеевском районе возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан

В Калачеевском районе возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Факт фиктивной постановки на учет граждан республики Казахстан выявлен  калачеевскими полицейскими в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению нарушений миграционного законодательства.

Установлено, что в августе прошлого года 72-летняя жительница районного центра обратилась в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Калачеевскому району с заявлением о постановке на регистрационный учет по месту пребывания в принадлежащем ей жилом доме четверых своих родственников, граждан республики Казахстан. При этом намерения предоставлять им помещение для проживания у пенсионерки не было. Родственники сразу сняли квартиру и стали жить в другом месте.

Данный факт стал основанием для возбуждения в отношении пенсионерки уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Калачеевскому району напоминает, что в соответствии со ст. 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Примечания.

Под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учёт по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учёт по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Сергей СЛИНЬКО

Начальник ОВМ ОМВД России по Калачеевскому району

Печать