Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские раскрыли кражу и грабеж

Калачеевские полицейские раскрыли кражу и грабеж

Калачеевские полицейские раскрыли кражу и грабеж

В отдел МВД России по Калачеевскому району обратился директор магазина, расположенного по ул. Советской районного центра. Он сообщил, что неизвестный мужчина похитил денежные средства из кассы торговой точки. Его действия стали очевидными для продавца, которая просила вернуть деньги, но грабитель скрылся. Полицейские немедленно приступили к установлению обстоятельств произошедшего. По факту было возбуждено уголовное дело.

Через несколько дней в дежурную часть отдела позвонила фармацевт одной из аптек с сообщением о краже неизвестным мужчиной в медицинской маске денег из кассы. По факту так же было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования, сотрудниками полиции были просмотрены записи с видеокамеры наружного видеонаблюдения, расположенной у аптеки. Так под подозрение попал 39-летний житель Курской области, временно проживающий в Калаче. Он был доставлен в отделение полиции, где дал признательные показания по обоим эпизодам преступной деятельности.

Мужчина рассказал, что приехал в Калач для работы на сыродельном заводе, но через время решил уволиться с предприятия. На совершение преступлений его толкнула нехватка денег. В начале января он проходил по ул. Советской и увидел открытый магазин. У него возник умысел на хищение денег из кассы. Злоумышленник заклеил приметную родинку на лице лейкопластырем, зашел в торговый зал и попросил продавца вынести ему ящик водки. По словам мужчины, он хотел, чтобы продавец ушла в подсобное помещение. Затем он открыл кассу и вытащил часть выручки. В этот момент его действия заметила продавец, которая стала кричать, чтобы он вернул купюры. Несмотря на это, мужчина скрылся. По его словам при пересчете выяснилось, что он похитил 19 000 рублей. Деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Через несколько дней он проходил мимо аптеки и так же решил похитить выручку из кассы. В этот раз в кармане его куртки, якобы случайно, оказалась медицинская маска. Мужчина надел ее, зашел в помещение и попросил сотрудницу отпустить ему лекарство. Расчет, чтобы фармацевт отправилась в подсобку, оправдался, и подозреваемый смог беспрепятственно похитить из кассы 5 500 рублей. После этого он покинул аптеку и отправился на съемную квартиру. Деньги он так же потратил на собственные нужды.

В настоящее время в отношении 39-летнего курянина возбуждены уголовные дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 161 «Грабеж» и ст. 158 «Кража» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ольга КАВЕРИНА

Печать