Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

За мелкое хулиганство — не мелкие штрафы

За мелкое хулиганство — не мелкие штрафы

За мелкое хулиганство — не мелкие штрафы

Мелкое хулиганство по-прежнему остается одним из наиболее распространенных административных правонарушений, свойственных российскому обществу. Федеральным законом от 18 марта 2019г. №28-ФЗ статья 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП дополнена частями 3-5, которые вступили в силу с 29 марта 2019 года.

Часть 3 статьи 20.1 КоАП предусматривает административную ответственность  за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния – наказывается наложением административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

В случае повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.20.1 КоАП РФ лицо подлежит наказанию в виде наложения административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Частями 4 и 5 статьи 20.1 КоАП установлена повышенная административная ответственность за повторное совершение данного административного правонарушения, а также за его совершение более двух раз.

Право составлять протоколы об административных правонарушениях по новым составам мелкого хулиганства сохранено исключительно за должностными лицами органов внутренних дел. Рассмотрение дел данной категории отнесено к подведомственности судей.

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать