Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Полиция сообщает: водителей обязали отдыхать

Полиция сообщает: водителей обязали отдыхать

Полиция сообщает: водителей обязали отдыхать

С 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 11.23 «Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей»)

 Для должностных и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей вводятся штрафы за несоблюдение режима труда и отдыха водителей.

Соблюдение режима труда и отдыха можно проверить при помощи установленного на транспортном средстве тахографа. Он также регистрирует скорость и пробег автомобиля. С 1 ноября также вырастут штрафы за отсутствие тахографов на определённых автомобилях.

Эти приборы в обязательном порядке должны быть установлены на все грузовики свыше 3,5 тонн и на автобусы, количество посадочных мест в которых превышает восемь (не считая водителя).

Ответственность за отсутствие тахографа несёт как сам водитель, так и его работодатель. За нарушение водитель должен будет заплатить штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Должностные лица, ответственные за выход на линию транспортного средства без тахографа, — от 7 до 10 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц составляет от 20 до 50 тыс. рублей.

Отметим, что Минтранс разработал документ, в котором предписан порядок труда и отдыха водителей. Согласно приказу ведомства, водитель может находиться за рулём не более девяти часов в сутки. Лимит на календарную неделю составляет 56 часов. При этом без перерыва управлять машиной можно не более 4,5 часа.

По достижении этой отметки водителю следует отдохнуть в течение 45 минут. Перерыв можно разбить на несколько частей, но первая из них должна быть не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут.

Ольга КАВЕРИНА

Печать