Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Полиция напоминает: не переводите деньги незнакомцам!

Полиция напоминает: не переводите деньги незнакомцам!

Полиция напоминает: не переводите деньги незнакомцам!

Завладение виртуальными деньгами во всемирной паутине – проблема не новая. С учетом того, что талантливых мошенников на просторах интернета становится все больше, хищение денег с электронных кошельков, виртуальных счетов или банковских карт происходит все чаще.  Только за 2 последних месяца в отдел МВД России по Калачеевскому району обратились 6 жителей нашего района с заявлением о хищении у них денежных средств посредством телефонной связи или сети Интернет. Как не попасться на удочку к мошенникам и сохранить свои сбережения?

Мы не раз рассказывали вам о способах совершения мошеннических действий. Тем не менее, в ответ на СМС злоумышленников «Ваша карта заблокирована», абонент перезванивает по указанному телефону и тут же подпадает под психологическое давление человека на другом конце провода. Несколько минут «обработки», создание иллюзии кипучей банковской деятельности и «непреодолимое желание помочь» — и вот уже человек у банкомата производит под руководством мошенников определенные действия или сообщает им свои персональные данные – ПИН-коды, CVV/CVC данные, пришедшие на телефон пароли.

Если доверчивый гражданин сообщает эту информацию, с его карты начинают списываться деньги за оплату товаров и услуг, осуществляться переводы на другие счета и пр. В некоторых случаях злоумышленник пытается узнать код из смс, который приходит на мобильный телефон. Это значит, что мошенники уже сумели узнать данные карты и не хватает только кода подтверждения транзакции. Получив его, преступники похищают денежные средства.

В этом случае защитить владельца карты может простая осторожность. Не сообщайте данные карты, персональные данные и коды, присланные в смс, посторонним лицам. Не давайте никому доступ к вашей карте через онлайн-банкинг. В любых подозрительных ситуациях нужно звонить в банк, выдавший карту, по номеру, указанному на ее оборотной стороне.

И еще, хочется предупредить калачеевцев, что слишком низкие цены или супер-выгодные предложения на электронных досках объявлений тоже должны вас насторожить. Нередко, такие заманчивые вбросы – дело рук мошенников и товара просто не существует. Либо владелец товара попросту его вам не отправит, в надежде поживиться на ком-то еще. Если вы перевели деньги за товар или услугу, то должны быть готовы к риску, к тому, что ваши сбережения уйдут в неизвестном направлении. Так произошло и с двумя жителями нашего района. Один пытался купить запчасти и перевел неизвестному лицу 5 000 рублей, а вторая заплатила около 10 000 рублей за «купленный» по объявлению телефон. Как вы догадались, ни запчастей, ни телефона калачеевцы не получили. Переговоры с мнимыми хозяевами вещей тоже оборвались внезапно.

Что можно посоветовать людям, которые еще только собираются покупать отличный товар по выгодной цене? Не покупайте! А если хотите проверить продавца на предмет мошенничества — уточните адрес продавца, в том числе магазина/склада, и скажите, что у вас там знакомый живет, который сейчас подъедет, передаст деньги и заберет товар. Как вы понимаете, мошенники всевозможными способами начнут объяснять, почему это невозможно. А вообще, пользуйтесь проверенными интернет-магазинами или договаривайтесь о личной встрече с продавцом для передачи денег. Эти меры предосторожности могут помочь вам сохранить ваши сбережения.

Алексей ПОПОВ

Начальник ОУУП и ПДН

ОМВД России по Калачеевскому району

Печать