Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В Калаче началась реконструкция входа в подземный лабиринт 14 века

В Калаче началась реконструкция входа в подземный лабиринт 14 века

В Калаче началась реконструкция входа в подземный лабиринт 14 века

Хлебная площадь и новый вход в меловую пещеру скоро появятся в Калаче. Там начали комплексное благоустройство Пеньковой горы. Этот масштабный проект выиграл грант Минстроя России на 50 млн рублей и включает в себя целый ряд объектов в историческом центре города. Мельницу, смотровую площадку, дизайнерскую фотозону и даже амфитеатр расположат на самой высокой точке местного рельефа. За ходом строительства наблюдали корреспонденты «Вести Воронеж».

Экскаваторы снимают верхний слой почвы, постепенно открывая территорию будущей Хлебной площади. Позже этот грунт используют для создания искусственных холмов в модном экостиле. Вскоре здесь появятся детская площадка, сцена, место, где молодожёны смогут провести выездную регистрацию, и даже кострище для ночных посиделок.

– Предложения, конечно, исходили от калачеевцев, чтобы они хотели видеть. Есть у нас художник, которого мы привлекали. Сейчас есть ещё задумка построить здесь музей хлеба, потому что Калач – родина областного фестиваля хлеба,  – отметила глава администрации Калача Татьяна Мирошникова.

Чуть ниже по склону строители ремонтируют вход в меловую пещеру,  залили трещины скрепляющим раствором и начали возводить арочный свод.

– Работаем над входной группой, над местом стыковки входа и пещеры. Тоже немного там укрепим всё, потому что тоже разрушено место частично. А другой свод – над ним ещё будут бетонные плиты залиты. Считается, что там нагрузка достаточно большая, – поделился генеральный директор компании-подрядчика Андрей Шпаков.

Пещеры – уникальный и ещё не до конца изученный памятник истории. Считается, что они вместе с христианским монастырём появились в начале 14 века. Достоверных сведений  о тех, кто прорыл лабиринт под горой, не сохранилось. Возможная длина подземных ходов более двух километров. Большую их часть засыпало в советское время, когда у Пеньковой горы работал карьер по добыче мела.

– Протяженность ходов на данный момент составляет 862 метра. Мы занимаем второе место во всей Восточной Европе, нас Белогорье сейчас немного обгоняет. Но у нас большие перспективы на восстановление данного комплекса, –  рассказал краевед Иван Парфиров.

В другой части горы, где раньше была свалка, разбили новый сквер, а вдоль центральной дороги делают тротуары. Подрядчик должен сдать основные объекты к середине ноября. Но в мэрии Калача рассчитывают уже в сентябре провести здесь часть мероприятий, посвященных Дню города.

– Я не просто слышала, я каждый день вижу, как территория горы преображается, потому что живу там. И мы счастливы, что площадь, куда люди мусор приносили, превратилась в очень симпатичный парк, – поделилась  жительница Калача Алина Камышанова.

С Пеньковой горы открывается лучший вид на Калач и его окрестности. Это место наверняка станет новой точкой притяжения для жителей и гостей города. А Хлебная площадь сможет принять праздники как городского, так и регионального масштабов.

Источник: https://vestivrn.ru

Печать