Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Члены Общественного совета при ОМВД России по Калачеевскому району организовали для детей экскурсию в музей

Члены Общественного совета при ОМВД России по Калачеевскому району организовали для детей экскурсию в музей

Члены Общественного совета при ОМВД России по Калачеевскому району организовали для детей экскурсию в музей

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», которая направлена на организацию досуговой занятости детей и подростков в каникулярное время, члены Общественного совета при ОМВД организовали экскурсию в Калачеевский краеведческий музей для ребят, отдыхающих в ДОЛ «Солнышко». Экскурсия проводилась в целях патриотического воспитания молодежи.

Ребятам рассказали об истории земли Калачеевской, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Ребята смогли прикоснуться к древним артефактам – останкам мамонта, наконечникам стрел кочевников, которые совершали набеги на Русь, старинным предметам обихода простых крестьян и казаков. Экскурсовод Андрей Никулин очень увлекательно вел свой рассказ, не только доводя до детей исторические факты, но и вызывая подростков на диалог.

Узнали ребята о знаменитых земляках. Например, о жителях района Ерасте Крамареве и Марфе Белоглядовой, которые во время Великой Отечественной за личные средства приобрели для фронта по танку, а Ераст Федорович, впоследствии, подарил летчикам еще и самолет.

Подросткам, некоторые из которых приехали в «Солнышко» из других городов, сообщили, что в Калаче располагался штаб Юго-Западного фронта и город посещали генералы Ватутин и Асмолов. Именно в Калаче была разработана знаменитая  наступательная операция «Малый Сатурн». В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. Понесли тяжёлые потери 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. В результате наступления силы, задействованные в операции, продвинулись в тыл группы армий «Дон», в результате чего немцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса.

Далее экскурсовод пригласил гостей в музей под открытым небом, где рассказал о крестьянском быте калачеевцев 200 лет назад. Этот момент вызвал повышенный интерес у детей. Было задано много вопросов. Подростки  осмотрели избу 19 века и изучили устройство ветряной мельницы и колодца-журавля.

По словам подростков, экскурсия прошла очень увлекательно. Они выразили благодарность сотрудникам калачеевской полиции, членам Общественного совета и коллективу краеведческого музей за интересный и познавательный досуг.

Ольга КАВЕРИНА

Печать