Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В отделе МВД России по Калачеевскому району состоялось заседание Общественного совета

В отделе МВД России по Калачеевскому району состоялось заседание Общественного совета

В отделе МВД России по Калачеевскому району состоялось заседание Общественного совета

Основными направлениями встречи калачеевских полицейских с представителями общественности стали профилактика мошеннических действий в сети Интернет, социальное мошенничество и борьба с коррупцией в органах внутренних дел.

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД майор полиции Александр Пономарев, который рассказал о наиболее распространенных способах совершения мошенничеств в Интернете. Александр Николаевич напомнил, что самой популярной схемой у мошенников остается смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Он предупредил собравшихся, что самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий карту. Перезванивать по указанным в сообщении номерам, и, тем более, вступать в диалог, разглашать личные данные, пароли и ПИН-коды очень опасно.

Следующим, набирающим популярность, способом лишить человека сбережений через Интернет, являются электронные доски объявлений или социальные сети. Александр Пономарев привел примеры работы таких схем.

«Продавец» размещает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Естественно, это привлечет внимание заинтересованных в покупке лиц. Их просят перевести предоплату за товар, а потом лже-продавец перестает отвечать на звонки.

Начальник ОУР рассказал о еще одной схеме преступных действий, на которую попалась жительница Калача. Женщина сама разместила в интернете объявление о продаже партии меда. Через пару часов ей позвонил «представитель крупного ресторана» и предложил купить мед по цене, превышающей рыночную в несколько раз. Более того, показывая свою заинтересованность в сделке, он предложил женщине перевести часть суммы на ее карту, а остальную отдать при встрече. Да и сотрудничество обещал сделать долгосрочным на выгодных для продавца условиях. Женщина согласилась и назвала «ресторатору» номер карты и цифры на ее обороте. Через несколько минут ей на телефон пришел пароль, который она так же сообщила злоумышленнику. Еще через пару минут жертва лишилась 150 тысяч рублей, которые были у нее на карте.

Начальник ОУР рассказал и о других схемах действий интернет-мошенников и призвал членов Общественного совета быть бдительными, совершая денежные операции в Интернете.

Старший специалист по связям со СМИ референт ФГГС Ольга Каверина  обратила внимание членов Общественного совета, что ОМВД России по Калачеевскому району реализует комплексную информационно-разъяснительную программу по борьбе с преступлениями в отношении социально-незащищенных граждан.

Жертвами социального мошенничества становятся обычно пожилые люди, чаще женщины, которые отличаются доверчивостью и наивностью. Самым типичным примером служит звонок с просьбой перевести некоторую сумму денег для помощи его близкому родственнику, у которого якобы появилась проблема. Для решения это проблемы жертвы обычно согласны на всё и переводят указанную сумму на счет мошенников.

Мошенничества под видом работников органов социальной защиты и благотворительных организаций чаще всего связаны с проникновением в жилые помещения. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают. Причем мошенники активизируются в преддверии различных праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобными.

 Одним из способов проникновения в квартиру может быть и имитация действий работников ЖКХ и других коммунальных служб. Отмечены случаи мошенничества под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца.

Еще распространенная схема, когда жертве звонят мошенники, представляются представителями юридической фирмы и напоминают, что некоторое время назад человек приобретал дорогостоящие БАДы или проходил лечение. Обещают с лихвой возместить компенсацию за потраченные деньги, но необходимо перевести сбор за услуги адвоката. Люди ведутся на возмещение денег, которые во много раз превосходят их личные затраты и перечисляют деньги мошенникам.

Ольга Николаевна отметила, что со своей стороны органы внутренних дел реализуют целый комплекс мероприятий по предотвращению мошенничеств. Ведется активная профилактическая работа в средствах массовой информации, по линии участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Калачеевскому району. Но эффективнее всего — предотвращать преступления, а для этого требуется внимательность и неравнодушие к проблеме граждан.

Руководитель группы по работе с личным составом подполковник полиции Елена Рыбасова рассказала о работе, которая проводится с сотрудниками полиции в плане противодействия коррупции в органах внутренних дел, рассказала о случаях получения незаконного денежного вознаграждения полицейскими Воронежской области и предложила собравшимся сообщать в отдел о случаях вымогательства у них денежных средств или склонения к совершению коррупционного преступления. Особо Елена Викторовна отметила, что дача взятки карается по закону так же, как и получение незаконного вознаграждения.

Члены Общественного совета приняли полученную информацию к сведению и решили проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением Калачеевского района по профилактике совершения преступлений и правонарушений.

Ольга КАВЕРИНА

Печать