Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии или газа

Ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии или газа

Ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии или газа

Некоторые граждане считают неуплату счетов за коммунальные услуги доказательством своей изворотливости и смекалки. Однако, не все плательщики понимают, что за несвоевременное внесение платежей их могут лишить привычных благ. И если теплоснабжение и общие стояки с водой перекрыть довольно сложно, то обесточить дом или квартиру можно за несколько минут. Но должники и здесь находят выход из ситуации — они подключаются к электросети незаконно и фактически воруют электроэнергию. Штраф за самовольное подключение к электроэнергии может грозить в следующих случаях:

-бесконтрольное использование энергии. На сегодняшний момент потребители должны подключаться только через прибор учета (счетчик);

-подключение к проводам самостоятельно, в обход договора.

Потребители ресурса несут ответственность за пользование энергией не по правилам согласно положениям статьи 7.19 Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.  Согласно ему, можно получить штраф за самовольное подключение электроэнергии  и за использование ресурсов без учета. Выделяют следующие виды нарушений:

  1. Использование специальных устройств, которые влияют на показания электросчетчика;
  2. Изменение конструкции счетчика (срыв пломб);
  3. Подключение линии напрямую, не через прибор учета;
  4. Потребление ресурса без договора.

Какой штраф за самовольное подключение к электроэнергии предусматривает законодательство? Он зависит от статуса гражданина, совершившего данное правонарушение.

— 10-15 тысяч рублей – для физических лиц, то есть для обычных граждан;

— 30-80 тысяч рублей – для должностных лиц, которые сами незаконно подключились;

-100-200 тысяч рублей – для юридических лиц (компаний).

Следует отметить, что с 18.07.2019 года вступили в силу изменения, которые были введены в часть вторую ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь за повторное совершение данного административного правонарушения предусмотрена более строгая ответственность:

-от 15-30 тысяч рублей на граждан;

-от 80-200 тысяч рублей на должностных лиц;

-от 200-300 тысяч на юридических лиц.

Однако следует учитывать, что подобные правонарушения попадают под действия не только Кодекса об административных правонарушениях, но и уголовного законодательства. Если нарушение из административного переквалифицируют в уголовное, нарушителю грозят серьезные неприятности. Согласно статье 165 УК РФ наказание может быть следующим:

  1. Если судебные органы установят, что самовольное пользование энергией принесло компании – поставщику значительный ущерб (свыше 5 тысяч рублей), то преступнику будет грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на 1,5 года;
  2. В отдельный вид преступления выделяют причинение ущерба в особо крупных размерах. Речь идет о суммах свыше 1 миллиона рублей. В этом случае нарушителя могут наказать принудительными работами (до 5 лет), лишением свободы (до 2 лет), или штрафом в размере полугодового заработка с ограничением свободы (до 2 лет).

Штраф за самовольное подключение электроэнергии в квартире или доме – это весомый аргумент, мотивирующий держаться в рамках закона!

Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

Юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району

Печать