Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Лето. Отпуск. Как же дом?

Лето. Отпуск. Как же дом?

Лето. Отпуск. Как же дом?

Лето. Пора отпусков. Многие калачеевцы уезжают отдыхать, оставляя дома и квартиры без присмотра. Как известно, установка охранной сигнализации для многих семей дорогое удовольствие, особенно, если отпуск длится всего пару недель. Что же поможет остановить вора-домушника? На этот и другие вопросы отвечает начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по Калачеевскому району майор полиции Алексей ПОПОВ.

-Алексей Юрьевич, есть ли какие-то хитрости и уловки, которые могут сбить с толка преступника и предотвратить квартирную кражу?

— В первую очередь, позаботиться о сохранности своего жилища можно поставив решетки на окна, особенно если дом невысокий или квартира на первом этаже, а так же надежную входную дверь. Если раньше домушники чаще проникали в помещение, вскрывая замки на двери, то теперь объектом их внимания становятся металлопластиковые окна, открыть которые очень легко. А порой и хозяева помогают преступникам, уезжая и оставляя окна на проветривании.

Способны отпугнуть вора и муляжи камер видеонаблюдения или устройств, срабатывающих на открытие окна или двери.

И еще один совет: общайтесь с соседями. Именно они могут присмотреть за квартирой в ваше отсутствие. Например, наведаться в квартиру вечером и на время включить свет, забрать корреспонденцию из почтового ящика и т.п. Главное, чтобы преступник понял, что в помещении кто-то есть.

— А как квартирные воры узнают, что в данный момент хозяева уехали?

— Способов получения информации множество. Например, в социальных сетях человек выкладывает фото билета с указанной датой поездки. Значит в это время его точно не будет дома. Или фото во время отдыха. Лучше поделиться воспоминаниями уже после поездки. Еще, желательно, чтобы о вашем отсутствии знало как можно меньше людей. Не стоит рассказывать о планируемой поездке всем кому не лень.

— Так куда лучше прятать украшения и деньги? В бачок унитаза, под матрас? Или все-таки в банк?

— Помните фильм «Бриллиантовая рука»? «Храните деньги в сберегательной кассе». Когда преступник заходит в чужую квартиру, он знает, где искать. Если проживает пожилой человек — вор смотрит под матрас или скатерть. А вот хозяева помоложе часто оставляют деньги в шкатулках. Нередко преступники снимают деньги с украденной пластиковой карты, на которой хозяин написал пин-код. Ищут в шифоньерах, между вещами, постельным бельем и в банках с крупой.

И еще, проявляйте бдительность, если возле дома или квартиры ваших соседей, в их отсутствие, находятся подозрительные незнакомые люди.Спугнуть злоумышленника очень легко. Такие преступники не любят быть замеченными. Громкий шум, уточняющий вопрос и даже обычное приветствие заставят вора отступить от намеченных целей.

Ну а наилучшим способом сохранить свое имущество, по-прежнему остается установка охранной сигнализации. Поверьте, затраченные средства позволят сберечь гораздо больше.

Беседовала Ольга КАВЕРИНА

Печать