Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения  боеприпасов

В ходе проведения обыска в домовладении и надворных постройках 42-летнего жителя Калача, сотрудники полиции предложили хозяину добровольно выдать имеющиеся у него и незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации.

В присутствии понятых, подозреваемый добровольно выдал полицейским 2  пластиковые банки с веществом, похожим на порох, металлический ящик, внутри которого находилась металлическая лента, состоящая из 24 патронов, патроны различных калибров от винтовки Мосина, от винтовки «Манлихер-Каркано», от пистолета ТТ и пистолета Люгера. Кроме этого были изъяты обрез и магазин от винтовки Мосина, штык-ножи и другие механизмы и части для нарезного оружия.

По словам хозяина арсенала, все боеприпасы и части оружия он с помощью металлодетектора находил на территории Калачеевского района в течении 5 лет, и все они относятся ко временам Великой Отечественной войны. О том, что он незаконно хранил боеприпасы, мужчина знал, но собирал всё для частной коллекции.

Сотрудники полиции направили изъятые патроны и порох на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области. Согласно заключению эксперта, в двух банках находился порох – бездымное пироксилиновое взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления, общим весом более 1 килограмма. Из всех представленных на экспертизу патронов 10 оказались пригодными для производства выстрелов из нарезного оружия.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч.1 ст.221.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Черному копателю может грозить до 5 лет лишения свободы и крупный штраф.

Ольга КАВЕРИНА

Печать