Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские провели «круглый стол» по вопросам предоставления государственных услуг системы МВД в электронном виде

Калачеевские полицейские провели «круглый стол» по вопросам предоставления государственных услуг системы МВД в электронном виде

Калачеевские полицейские провели «круглый стол» по вопросам предоставления государственных услуг системы МВД в электронном виде

«Повышение значения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде» — такая тема «круглого стола» собрала в здании ОМВД представителей полиции, Общественного совета, МФЦ «Мои документы», руководителей организаций города.

Открыл заседание заместитель начальника отдела МВД России по Калачеевскому району майор внутренней службы Игорь Варава. Он рассказал, какие госуслуги предоставляет ОМВД и о преимуществах их получения гражданами с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».Внимание собравшихся было так же обращено на то, что при получении таких госуслуг как получение или замена водительского удостоверения,оформление загранпаспорта или регистрация транспортного средства в ГИБДД существует возможность, воспользовавшись порталом, оплатить госпошлину с 30% скидкой. Так же сокращается время нахождения в очереди – на портале гражданин может распечатать электронный талон на котором указывается дата и время посещения организации.

Подробно о предоставляемых государственных услугах рассказали представители миграционной службы, ГИБДД и штаба ОМВД.

Особое внимание присутствующих было обращено на механизм получения справок о наличии или отсутствии судимости и о преимуществах получения данного документа в электронном виде: гражданин может податьзаявление не выходя из дома, сокращается срок изготовления справки, документ приходит в личный кабинет заявителя и заверяется электронной подписью уполномоченного должностного лица ГУ МВД России по Воронежской области. В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе и может быть предъявлена по месту требования.

О том, как зарегистрироваться на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», рассказал заместитель руководителя АУ МФЦ Александр Токарев.

Участники мероприятия отметили важность полученной информации и отметили высокую компетентность ответственных лиц. Так же они выразили готовность распространять полученные знания в своих коллективах.

Ольга КАВЕРИНА

Печать