Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевцы все чаще становятся жертвами интернет-мошенников

Калачеевцы все чаще становятся жертвами интернет-мошенников

Калачеевцы все чаще становятся жертвами интернет-мошенников

Способов интернет-мошенничеств великое множество. И сколько бы полицейские и средства массовой информации не писали о том, что не нужно переводить деньги незнакомым людям, разглашать свои персональные данные – опасно, всё равно жажда быстрой наживы и «выгодной» сделки оказывается сильнее.

Сейчас всё большую популярность набирают электронные доски объявлений и группы бесплатных объявлений в социальных сетях. «Продавец» размещает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Естественно, это привлечет внимание заинтересованных в покупке лиц. Так, фермер из Липецкой области обнаружил на одной из торговых интернет-площадок объявление об оптовой продаже минеральных удобрений. Цена очень радовала, и мужчина позвонил по указанному номеру. В ходе разговора сделка состоялась, и продавец попросил перевести предоплату. Фермер согласился, перевел требуемую сумму, а остальное пообещал отдать при отгрузке удобрений. Местом встречи продавец назвал одно из сел Калачеевского района. В указанный срок фермер отправил машины за товаром, но на подъезде к селу лже-продавец перестал отвечать на звонки, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. В селе про реализацию кем-то удобрений, естественно, не слышали. Так предприниматель лишился достаточно крупной суммы денег и вынужден был обратиться в полицию.

Похожий случай произошел с жителем Калачеевского района, который решил приобрести через сайт бесплатных объявлений трактор. Схема мошенников была та же: требование предоплаты, перевод указанной суммы и исчезновение продавца. Мужчина лишился 180 тысяч рублей.

А вот еще одна схема преступных действий, на которую попалась жительница Калача. Женщина сама разместила в интернете объявление о продаже партии меда. Через пару часов ей позвонил «представитель крупного ресторана» и предложил купить мед по цене, превышающей рыночную в несколько раз. Более того, показывая свою заинтересованность в сделке, он предложил женщине перевести часть суммы на ее карту, а остальную отдать при встрече. Да и сотрудничество обещал сделать долгосрочным на выгодных для продавца условиях. Женщина согласилась и назвала «ресторатору» номер карты и цифры на ее обороте. Через несколько минут ей на телефон пришел пароль, который она так же сообщила злоумышленнику. Еще через пару минут жертва лишилась 150 тысяч рублей, которые были у нее на карте.

По этим и другим фактам возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников.

Калачеевские полицейские в очередной раз предупреждают: переводя деньги незнакомым лицам, вы рискуете остаться и без денег и без товара! Не разглашайте никому свои персональные данные – ПИН-коды, пароли и т.п.

Помните пословицу про бесплатный сыр? Знайте, ваша безопасность, прежде всего, зависит от вашей внимательности и бдительности!

Ольга КАВЕРИНА

Ст. специалист по связям со СМИ

ОМВД России по Калачеевскому району

Печать