Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские провели рейды по проверке тонированных автомобилей

Калачеевские полицейские провели рейды по проверке тонированных автомобилей

Калачеевские полицейские провели рейды по проверке тонированных автомобилей

На территории Калачеевского района сотрудниками отделения ГИБДД отдела МВД России по Калачеевскому району проведено профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

По правилам, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% для лобового стекла, 70% для передних боковых стекол, тонированность остальных стекол не регламентируется. Кроме того, допустимо наличие на верхней части лобового стекла затемненной полосы (при этом ее ширина не может превышать 14 сантиметров от края).

Всех водителей транспортных средств нарушающих данные правила привлекают к административной ответственности.

Согласно действующего законодательства, наказание за использование тонировочной пленки предусмотрено ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Помимо привлечения к административной ответственности водителя, полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в частности пункт 1 ч.1 ст. 13 данного закона, дают сотруднику полиции право выносить требование о прекращении противоправных действий на устранение тонировки в установленный срок.

Если водитель транспортного средства проигнорировал данное требование, в отношении него помимо материала за нарушение ПДД, будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КРФоАП). Санкция за данное правонарушение предусматривает административный штраф от 500 до 1000 рублей либо арест сроком до 15 суток.

За время проведения профилактического мероприятия «Тонировка» на калачеевских улицах, к административной ответственности за различные нарушения  привлечено 45 водителей. Из них 13 за тонировку, не соответствующую требованиям технического регламента.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения является залогом Вашей безопасности.

Андрей МОСТОВОЙ

Начальник ОГИБДД

ОМВД России по Калачеевскому району

Печать