Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Осторожно, мошенники! Полицейские снова призывают жителей района проявлять бдительность!

Осторожно, мошенники! Полицейские снова призывают жителей района проявлять бдительность!

Осторожно, мошенники! Полицейские снова призывают жителей района проявлять бдительность!

В своих выступлениях с СМИ полицейские не раз призывали граждан быть бдительными и не поддаваться на провокации телефонных мошенников. Однако, многие жители нашего района по-прежнему попадаются на уловки аферистов. Пожилые люди – это, пожалуй, самая незащищенная от мошенников категория граждан. В силу своей доверчивости они зачастую становятся жертвами обмана. Но и люди молодого и среднего возраста нередко попадаются на удочку злоумышленников.
Так, потерпевшими от очередных фактов мошеннических действий стали 27-летняя жительница с. Заброды и 42-летняя жительница Калача.
Преступники в обоих случаях действовали по одинаковой схеме. Они звонили на телефон потерпевшей, представлялись сотрудником службы безопасности банка и сообщали, что, якобы, «мошенники» пытаются снять наличные с ее банковской карты. Для того, чтобы подключить усиленную защиту карты, женщина должна была сообщить конфиденциальные данные своей кредитки и пароль, который ей пришел на телефон. Через время оказалось, что жительница Забродов лишилась более 6000 рублей, а со счета жительницы райцентра мошенники похитили более 8000 рублей. Только после этого женщины обратились в отделение банка и полицию.
В настоящее время организован полный комплекс оперативно – розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и района проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.
Ольга КАВЕРИНА

Печать