Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Ёще раз о телефонном мошенничестве

Ёще раз о телефонном мошенничестве

Ёще раз о телефонном мошенничестве

Уважаемые калачеевцы! В районе участились случаи мошенничеств с использованием средств связи.

Так на днях неустановленный мужчина по телефону позвонил жителю Калача и попросил одолжить ему денег. Тот решил, что ему звонит приятель, с которым они вместе работали. На другом конце провода подтвердили эту информацию. В итоге, сердобольный калачеевец перевел на счет мошенника 20 000 рублей.

Это не единственный подобный случай. Распространенная схема, которая до сих пор работает – «родственник, попавший в беду». На телефоны гражданам поступают звонки якобы от родственников, совершивших какие-либо противоправные действия, чаще всего ДТП, и нуждающихся в помощи. Как правило, мошенники просят крупную сумму денег для «решения вопроса». Они грамотно и убедительно разыгрывают на том конце телефона целый спектакль, в котором помимо псевдородственника задействуется еще и псевдополицейский, который, якобы, готов помочь скрыть обстоятельства произошедшего, что позволит нарушителю уйти от серьезной ответственности. Один из злоумышленников сообщает, что нужно как можно скорее передать деньги, чтобы выручить близкого человека. В ряде случаев взволнованные граждане после таких звонков действительно выполняют все требования мошенников.

О телефонных аферистах мы писали не раз. Но даже когда сотрудники полиции пытаются лично предотвратить перечисление денежных средств на непонятные счета, доверчивые граждане всё равно идут на поводу у мошенников. Хотя, соглашаясь на перечисление денег за, якобы, улаживание инцидента с представителем закона, человек становится лицом, дающим взятку, а значит, преступает закон.

Еще раз обращаем ваше внимание, что при поступлении подобных звонков с просьбами вам нужно положить трубку и перезвонить якобы «попавшему в беду» родственнику. Удостоверьтесь, что ему действительно нужна помощь.

Во всех остальных случаях вы имеете дело с мошенниками. Будьте бдительны и не попадайтесь на их «удочку».

Сергей ФОМЕНКО

Заместитель начальника полиции по ООП

отдела МВД России по Калачеевскому району

Печать

Добавить комментарий