Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Аферисты в сети: основные схемы совершения мошеннических действий разъясняют полицейские

Аферисты в сети: основные схемы совершения мошеннических действий разъясняют полицейские

Аферисты в сети: основные схемы совершения мошеннических действий разъясняют полицейские

В последнее время жители Калачеевского района часто обращаются в полицию о совершении в отношении них мошеннических действий. Нередко мошенники для обмана доверчивых граждан используют популярные социальные сети.

Благотворительные фонды и частные сборы на лечение.

Мошенники используют самые разные схемы для сбора денег, при этом конечный результат один: деньги поступают на счёт злоумышленников, а не на лечение или помощь.

Перед тем, как отправлять деньги фонду или частному лицу, необходимо проверить детальную информацию о человеке или фонде, который собирает средства, а так же на какие конкретно траты пойдут деньги.

Если у вас есть какие-либо сомнения или вы не смогли отыскать нужную информацию, задайте интересующие вопросы напрямую в фонд. Честные организации расскажут вам о себе и своей работе. Мошенники же часто создают эмоциональный шум, не предоставляя подробной информации.

Взлом аккаунта

Большая часть пользователей соцсетей сталкивалась с сообщениями о просьбе помочь в трудной ситуации. Отличительным признаком мошенников является просьба о помощи исключительно деньгами. В таких случаях злоумышленники пользуются доверием близких и друзей человека, придумывая самые разные истории.

При сомнении в правдивости полученной информации, следует перезвонить родственнику или знакомому, от имени которого пришло сообщение. Если вы общаетесь редко, попросите предоставить факты и номер телефона, по которому вы сможете связаться. Не переводите деньги человеку, пока не пообщаетесь с ним лично.

Чтобы обезопасить свой аккаунт от взлома, придумайте себе надёжный пароль, который состоит из 9 знаков и более, содержит заглавные буквы, цифры и символы.

Фишинговые приложения и сайты

Фишинг — вид интернет-мошенничества, при котором данные пользователя попадают к мошенникам через фальшивые приложения и сайты.

Для фишинга злоумышленники создают копию популярного сайта или приложения и активно её распространяют. Предлоги для перехода по ссылке могут быть самые разные: от уведомлений о посетителях страницы до угроз слива интимных фото. В любом случае не открывайте ссылки и приложения от незнакомых людей.

Перед переходом по ссылке проверяйте правильность адреса. Мошенники часто используют в своей работе ошибки. Например, адрес vkontakte.w8.ru не относится к социальной сети «ВКонтакте» и может быть использован для фишинга.

Выигрыш призов или внезапное наследство

Вас попросят оплатить доставку подарка или работу юриста, который подготовит бумаги о наследстве. Схема с подарками часто применяется к пользователям, которые участвуют в розыгрышах по репостам. Разыгрывать мошенники могут всё что угодно: от бесплатного макияжа до автомобиля и квартиры в Москве.

Чтобы раскусить мошенника, достаточно попросить доказательства о том, что выиграли именно вы, а не кто-то другой.

Группы «Отдам даром»

В группах «Отдам даром» участники предлагают обменять или просто подарить ненужные вещи. Чтобы получить бесплатную вещь, участник сообщества делает репост интересующей записи. После определённого времени даритель сам выбирает человека из списка поделившихся и договаривается о сделке.

Отличить обман можно по следующим критериям:

1. Закрытые комментарии и отсутствие подписи в объявлениях. В настоящих группах участники общаются и задают интересующие вопросы о товаре. В группах мошенников комментарии закрыты.

2. Вас просят оплатить доставку. «Вещь уже ваша, нужно просто оплатить доставку», — заверяют недобросовестные дарители. В реальной жизни люди не будут заниматься доставкой ненужных им вещей.

3. Передача вещей происходит не напрямую. В группах мошенников сделки происходят через гаранта. Гарант — посредник между получателем и дарителем. Он предостерегает вас о мошенничестве, а затем просит оплатить свои услуги и доставку товара. Позже гарант сообщает вам, что продавец оказался недобросовестным, и возвращает вам стоимость доставки, но стоимость своих услуг он не компенсирует.

Instagram

Схемы мошенничества в Instagram несколько другие. Так, злоумышленники используют создание фейковых аккаунтов с обещаниями бесплатных брендовых вещей или скидок. Вы делаете репост, заполняете анкету, на почту приходит уведомление о выигрыше и номер кошелька, через который можно оплатить доставку. Когда профиль собирает достаточно денег, злоумышленники его удаляют.

Если вы сомневаетесь в подлинности профиля, напишите напрямую представителям официального магазина.

Другая схема — аккаунты для накрутки лайков и подписчиков. Такие профили предлагают за небольшую плату сделать вашу страницу популярной, а после перевода нужной суммы пропадают. Не стоит перечислять деньги незнакомым людям.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области

Печать

Добавить комментарий