Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

Калачеевские полицейские возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

В дежурную часть отдела МВД России по Калачеевскому району поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что ее односельчанин избивает свою супругу.

Полицейские выехали в с. Семеновку. На месте происшествия супруга подозреваемого подтвердила, что ее избил муж, и это могут подтвердить две ее знакомые. Однако, те отрицали данный факт. Тем не менее, женщина написала заявление в полицию, хотя была предупреждена об уголовной ответственности за предоставление ложных сведений. Полицейские отправили заявительницу на медицинское освидетельствование. Согласно заключению судмедэксперта, никаких телесных повреждений на теле женщины не обнаружено.

При установлении обстоятельств произошедшего выяснилось, что 30-летняя «потерпевшая» действительно проживает со своим супругом и малолетним ребенком. Накануне она отправилась из дома к своему знакомому, чтобы распить спиртные напитки, и осталась у него ночевать. Утром она позвонила мужу, чтобы поинтересоваться, всё ли в порядке с дочерью, на что супруг ответил, что девочку на время забрала его сестра.

 Это не понравилось матери ребенка, и она решила за данный поступок навредить мужу. Она пришла к другим приятелям и в компании с ними снова начала выпивать спиртное. Потом попросила у знакомой телефон и позвонила в полицию с сообщением, что ее избил супруг. Женщина надеялась, что ее обман не раскроется и муж будет привлечен к ответственности.

В настоящее время полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении жителя с. Семеновки, по основаниям, предусмотренным п.2.ч.1.ст.24 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело по признакам ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос» возбуждено в отношении его супруги, ранее уже привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Ольга КАВЕРИНА

Печать

Добавить комментарий