Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Памятка для автовладельцев по профилактике краж из автотранспорта

Памятка для автовладельцев по профилактике краж из автотранспорта

Памятка для автовладельцев по профилактике краж из автотранспорта

В период летних отпусков возрастает плотность транспортного потока на автодорогах. Вместе с этим активизируются и автоворы.

В последние годы в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров, значительно увеличились преступления связанные с кражами личного имущества из автотранспорта. В большинстве таких случаях потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п. Чтобы не стать жертвой злоумышленников и не лишиться ценных вещей или денежных средств, похищенных из салона Вашего авто, соблюдайте элементарные правила безопасности.

Чтобы избежать подобных преступлений: не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников; оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное; не бросайте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

Способов совершения кражи из автомобиля множество и с каждым годом злоумышленники разрабатывают новые методы. Одна из таких схем предусматривает незаметное проникновение в автомобиль во время посадки или погрузки и похищение сумки, портфеля или других вещей. Более сложные комбинации включают отвлечение водителя еще 1-2 действующими лицами.

Чтобы не стать жертвой таких преступников, следует придерживаться нескольких правил:

Постоянно контролировать окружающую обстановку, особенно обращая внимание на людей, по разным причинам находящихся возле вашего автомобиля (пишут СМС, завязывают шнурки). Обычный человек, завершив свое дело, просто уйдет. У преступника бдительный водитель не вызовет никакого интереса.

У супермаркетов и на заправках не оставляйте без внимания ближайшие машины. На АЗС подозрительный автомобиль обычно располагается таким образом, чтобы максимально быстро покинуть место преступления. Возле супермаркета автомобилей может быть несколько, в том числе и для блокировки выезда пострадавшего. Обычно это неброские подержанные машины с хорошими динамическими данными, работающим мотором и человеком за рулем. Сигналом об опасности может служить отсутствие номерных знаков, минимальное количество отличительных признаков, тонированные стекла, номерные знаки других регионов.

В любой подозрительной ситуации блокируйте двери, попав в салон своего автомобиля. Для переговоров с подошедшими людьми используйте небольшую щель в окне при закрытых дверях.

Остановившись на дороге, чтобы сделать что-то за пределами автомобиля (например, поменять колесо), не оставляйте в салоне ценные вещи. Не упускайте из виду поток автомобилей и особенно те машины, которые останавливаются рядом.

Не демонстрируйте окружающим наличие денег, ценных предметов. Информация о больших суммах наличных должна быть известна узкому кругу людей.

При возникновении критической ситуации попытайтесь привлечь внимание окружающих.

Если в отношении вас совершено преступление, звоните по короткому номеру полиции 02 или 112.

Александр ПОНОМАРЕВ

Начальник ОУР ОМВД России по Калачеевскому району
Печать

Добавить комментарий