Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Храните личное оружие правильно!

Храните личное оружие правильно!

Храните личное оружие правильно!

Оружие, которое можно приобрести без лицензии и регистрации в ОВД, может храниться и без официального разрешения. Без лицензии и регистрации разрешается приобретать следующее оружие: изделия, конструкция которых походит на конструкцию оружия; пневматические револьверы, а также винтовки и пистолеты, имеющие дульную энергию до 3 Дж; револьверы с калибром до 6 мм и патроны к ним; сигнальные пистолеты.

Что касается иностранных граждан, то они могут держать у себя служебное или гражданское оружие, приобретенное в пределах РФ, в течение 10 дней. При этом они должны иметь лицензионные документы на оружие.

Законодательство устанавливает, что гражданам нельзя хранить найденное или переданное им оружие, если они не являются его собственниками. Полученное от других лиц или найденное оружие должно быть передано в ближайшее подразделение ОВД.

Оружие и патроны должны храниться по месту проживания их владельцев с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Контроль за соблюдением установленных условий хранения оружия дома осуществляется уполномоченными сотрудниками ОВД, которые могут проверять сохранность оружия, его недоступность для посторонних лиц и даже для граждан, проживающих совместно с собственником оружия. Стоит отметить, что никто из родственников собственника оружия, который хранит его дома, не должен знать, где находится ключ от сейфа с оружием.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил хранения оружия,  которая выражается в наложении административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Однако, если оружие попадает в чужие руки, и особенно  — если из него кого-то убьют или ранят, то речь уже будет идти об уголовной ответственности не только стрелявшего, но и владельца оружия.

Так, Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит статью о небрежном хранении огнестрельного оружия. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до 100 000 рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Таким образом, лицам, которые владеют оружием, необходимо строго придерживаться правил его хранения и сохранять его в полной недосягаемости для посторонних лиц.


Яна СУЗДАЛЬЦЕВА

юрисконсульт ОМВД России по Калачеевскому району
Печать

Добавить комментарий