Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

В Калаче отремонтируют здание школы XIX века‍ (ВИДЕО)

В Калаче отремонтируют здание школы XIX века‍ (ВИДЕО)

В Калаче отремонтируют здание школы XIX века‍ (ВИДЕО)

Работы планируется завершить через год.

Фонтан, интернет и сотовая связь появились в отдалённых сёлах Калача. Уезжать из родных мест калачеевцы теперь не хотят, ведь в хозяйствах для них полно работы. Даже мамам сидеть дома с детьми стало невыгодно. Но для дошкольников старых детсадов уже не хватает. Эту и другие проблемы в ходе рабочей поездки обсудил губернатор с руководством одного из самых отдалённых районов области.

От старинного здания шестой школы, построенного в XIX веке, остались только стены. Всё остальное – от крыши до коммуникаций – обещают заново построить уже через год. Здесь появится современный учебный комплекс с собственной котельной, и главное – спортивным залом и столовой. Больше полувека детям приходилось обедать и тренироваться по соседству – в приспособленном здании Вознесенского храма.

Галина Кузнецова, директор школы №6 Калача:

«Храм Воскресения, который был приспособлен под спортивный зал и пищеблок, дети занимались в спортивном зале и на спортивной площадке».

Теперь в храме Вознесения откроют духовно-просветительский центр. А другой – Успенский храм в центре города восстанавливают уже семь лет. Из здания вывезли полтора десятков грузовиков мусора, поменяли коммуникации.

Детский лагерь «Солнышко» – головная боль всего района. В одном потоке летом здесь могут отдохнуть 350 ребят. Приезжают из соседних районов, даже из областного центра.

Но советское наследие настолько обветшало, что даже вызвало сочувствие губернатора:

«– Надо посмотреть, всё-таки, такие здания надо подтапливать зимой, если этого не сделать, они продолжат разрушаться, здесь же сыро. – Не просто подтапливать, а менять обстановку».

Зато в Манино уже преобразился весь центр села – вместо старых деревьев появился новый сквер, у школы детский городок и площадь с разноцветной плиткой. Отреставрировали памятник погибшим односельчанам. Но главная гордость манинцев – большой фонтан.

Валентина Ефремова, жительница села Манино:

«Все концерты, все мероприятия проводятся здесь. Всё село сюда собирается».

А собрать дошкольников в Манино негде. Старый детский садик в бывшем колхозном доме переполнен, на очереди в заведение ещё три десятка ребят.

Наталья Димитренко, директор детсада села Манино:

«Помещений не хватает, спортзала нет у нас, музыкального зала нет. Это по требованиям должно быть сейчас».

А в село Советское, наконец, пришла цивилизация. Сотовой связи здесь не было никогда. Местные жители бегали на гору, чтобы позвонить хотя бы в службу спасения. Сейчас они смогут пользоваться даже интернетом. Многие уже смогли зарегистрироваться на портале Госуслуг. Новые вышки сотовой связи появились в самых отдаленных селах семи районов области. Качество сигнала губернатор проверил лично.

40 миллионов потратили в Калачеевском районе на ремонт и строительство дорог в этом году. На очереди решение проблем с водоснабжением города и сельских территорий, а также вопросов здравоохранения. Их обсудили на совещании вместе с депутатами, бизнесменами и общественниками.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Это один из крупнейших сельских районов Воронежской области, и вполне мог бы стать таким базовым в перспективе, чтобы подчеркнуть, какая жизнь должна быть в 21 веке в сельской территории. Жить здесь можно и здесь есть много своих преимуществ».

Яркий пример – благоустройство. Благодаря общим усилиям чиновников, предпринимателей и простых калачеевцев в районе появляются новые парки и скверы, строятся детские и спортивные площадки.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Источник: http://vestivrn.ru
Печать

Добавить комментарий