Радиус: Выключить
Радиус:
km Set radius for geolocation
Искать

Карантин по бешенству животных объявили сразу в 9 сёлах Воронежской области

Карантин по бешенству животных объявили сразу в 9 сёлах Воронежской области

Карантин по бешенству животных объявили сразу в 9 сёлах Воронежской области

Эпизоотические очаги нашли в семи районах.

Власти региона объявили карантин по бешенству животных ещё в девяти населённых пунктах, расположенных в семи районах Воронежской области. Ограничительные мероприятия установили в селе Русская Гвоздевка и посёлке Бор Рамонского района, сёлах Советское и Заброды Калачеевского района, в рабочем посёлке Новохопёрский, посёлке городского типа Анна, селе Васильевка Бутурлиновского района, а также в посёлке Нижнедевицк и селе Тресоруково Лискинскго района. Соответствующие указы появились на сайте облправительства в понедельник и среду, 2 и 4 октября.

Согласно документам, карантин в селе Тресоруково продлится до 4 декабря 2017 года, в сёлах Васильевка, Заброды, Советское и посёлке Нижнедевицк – до 5 декабря, в посёлках Анна, Бор, Новохопёрский, а также селе Русская Гвоздевка – до 6 декабря.

Объявленный карантин запрещает проведение выставок собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных для вывоза в зоопарки или с целью расселения в других районах области. Губернатор поручил управлению ветеринарии Воронежской области разработать план специальных мероприятий по ликвидации очага бешенства животных, а местным властям – информировать население о мерах профилактики распространения заболеваний животных.

Карантин по бешенству животных ещё действует в пяти населенных пунктах Воронежской области и двух районах Воронежа – Советском и Левобережном. Ограничительные мероприятия в хохольском селе Костёнкипродлятся до 9 октября, в селе Шестаково Бобровского района – до 13 октября, в хохольском селе Гремячье – до 14 октября, в каменском селе Пилипы – до 24 октября, в рамонской деревне Ольховатка – до 25 октября. В Советском районе Воронежа карантин установлен до 10 ноября, в Левобережном – до 15 ноября.

Летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация. С января по август 4784 человека обратились к медикам с укусами, оцарапываниями, ослюнениями. Число укусов, нанесенных дикими животными в 2017 году, осталось на уровне прошлогодних показателей (159 и 155 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 104 человека, что на 33% больше аналогичного периода 2016 года (78 человек).

Дарья Крымова

Источник: http://vestivrn.ru
Печать

Добавить комментарий